Юрист рассказала о возможности списать долги по квартплате

Через три года с момента неоплаты услуг человек может списать долг по ЖКУ. Об этом рассказала член ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова.

Юрист рассказала о возможности списать долги по квартплате
© Ura.Ru

«Ни Жилищный кодекс, ни Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают оснований для доначисления в платежном документе долгов за предыдущие расчетные периоды за рамками трех лет», — сообщает Рамзенковой. Информацию приводит «Российская газета».

Существует условие, при котором можно подать заявление о применении срока исковой давности, чтобы аннулировать задолженность. В суде уже должно быть дело по иску жилищной компании о взыскании долга с жильца, заявляет юрист. Если же такого иска не было, долг продолжает прописываться в квитанциях. Однако, отмечает Рамзенкова, бывают прецеденты, когда жильцам удается выиграть дело даже при таких обстоятельствах.

Ранее россиянам рассказали, кто может получить льготы при оплате за электричество. Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко сообщил, что льготы по оплате данных услуг положены участникам боевых действий, семьям инвалидов ВОВ, Героям труда, обладателям государственных наград, заслуженным работникам, героям СССР и РФ, а также многодетным семьям, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.