Названы способы выгодно сдать квартиру в аренду

Специально покупать квартиру для сдачи невыгодно, однако жилье можно сдавать в аренду посуточно – в таком случае она способна принести более высокий доход, рассказали специалисты по недвижимости.

«С точки зрения инвестирования прибыль от сдачи квартиры в аренду выглядит не очень значительной. Поэтому не стоит приобретать квартиру специально для этого. А вот для человека, у которого просто есть неиспользуемая квартира и который не занимается профессиональным инвестированием, это хороший вариант», – заявил «Вечерней Москве» эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

С ним согласен эксперт по недвижимости Олег Бендриков, по его словам, рынок аренды поднялся на ноги, несмотря на рост стоимости, затраты на купленную для сдачи площадь получится возместить нескоро.

«Сейчас это будет к тому же не так выгодно, как два года назад: тогда цены были другие. Если у кого-то уже есть квартира, то ее вполне можно сдавать», – отметил специалист.

По мнению Бендрикова, более выгодное вложение – покупка апартаментов, которые стоят меньше, чем квартира, но сдается иногда даже дороже: оно находится в новых жилых комплексах с современной инфраструктурой и качественным ремонтом.

Барсуков отметил, что еще один вариант заработка на недвижимости – сдача жилья в аренду посуточно, но нужно учесть, что периодически квартира будет пустовать, а постоянная смена жильцов потребует расходов на уборку и может привести к более частым ремонтным работам.

Вместе с тем, Бендриков обратил внимание, что при правильных действиях посуточная аренда способна принести владельцу недвижимости более высокий доход.

«Посуточная аренда – более выгодный вариант, хотя и более нервный: арендодателю нужно постоянно следить за сохранностью помещения. Нужна регулярная реклама. Расходы здесь небольшие. В любом случае такой подход принесет больше денег, чем сдача на длительный срок», – уверен специалист.

По словам Барсукова, количество комнат не влияет на выгоду при сдаче жилья в аренду, но трехкомнатную квартиру сложнее сдать, чем однокомнатную.

Перед сдачей жилья важно убедиться в надежности потенциальных арендаторов, посоветовал эксперт. В первые несколько месяцев собственнику желательно забирать оплату наличными, приезжая лично и оценивая, в каком состоянии жильцы поддерживают квартиру.

При наличии статуса самозанятого помещение можно сдать легально, отметил Барсуков. В таком случае арендодателю нужно будет платить минимальный налог без опасения, что налоговая инспекция заинтересуется подозрительными переводами на карту, рассказал эксперт.

Специалист также обратил внимание, что защищенность граждан при аренде жилья еще требует проработки.

Ранее министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило ввести налоговый вычет за аренду квартир, считая, что подобная мера позволит развить рынок съемного жилья.