Бочкарев: Почти 1 млн кв. м жилья по реновации ввели в Москве с начала года

Почти 70 новых домов площадью около 1 млн кв. м введено в эксплуатацию по программе реновации в столице с начала 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Почти 1 млн кв. м жилья по реновации ввели в Москве с начала года
© Агентство «Москва»

«За 10 месяцев 2021 года в Москве введено в эксплуатацию 69 новостроек по реновации суммарно на 950,8 тыс. кв. м. Также начато строительство 41 дома мощностью 715,5 тыс. кв. м. До конца года планируется завершить строительство еще более 20 домов на полмиллиона квадратных метров жилья, 19 из них планируется передать под заселение, что позволит организовать переезд для жителей 62 старых домов», - сказал Бочкарев.

Как отметил заместитель мэра, за прошедшие 10 месяцев организован переезд 19,5 тыс. жителей. Всего же с начала года началось переселение 21,5 тыс. участников программы из 141 старого дома.

В свою очередь руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов отметил, что из 37 расселенных с января по октябрь этого года старых домов 25 зданий демонтировано по технологии «умного сноса».

«Отмечу, что только в октябре этого года введено в эксплуатацию семь домов на 1 тыс. 369 квартир. Мощность введенных в прошлом месяце новостроек составляет 78 тыс. кв. м», - уточнил Загрутдинов.

В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 176 домов.