Девелопер Sezar Group хочет построить апарт-комплекс на территории МГУ

МОСКВА, 8 ноя - РИА Недвижимость. Девелоперская компания Sezar Group намерена построить на территории Московского государственного университета ГУ) апарт-комплекс, написала газета "Ведомости".

Подконтрольное застройщику ООО "Крафтстроймонтаж" стало владельцем участка общей площадью 1,21 гектара на проспекте Вернадского, рассказали изданию консультанты, работавшие с площадкой.

В материале уточняется, что Sezar Group получила площадку в качестве компенсации за 0,45 гектара на пересечении Мичуринского проспекта и улицы Лобачевского: здесь она планировала возвести апарт-отель на 367 номеров. Один из консультантов отметил, что новый участок "Крафтстроймонтажа" относится к территориям, закрепленным за МГУ, и находится рядом с будущей научно-технической долиной университета (ИНТЦ "Воробьевы горы"), о создании которой ректор МГУ Виктор Садовничий объявил еще в 2015 году.

Согласно данным на сайте "Активный гражданин", на участке можно возвести гостиницу. Максимальная разрешенная плотность застройки – 50 тысяч квадратных метров на 1 гектар. Таким образом, общая площадь проекта составит 60 тысяч квадратных метров. Эксперты по недвижимости считают, что, скорее всего, вместо отеля появится апарт-комплекс или даже жилье (в этом случае это потребует изменения вида разрешенного использования участка). Инвестиции в проект они оценивают в 3,5-4 миллиарда рублей.

Sezar Group — девелоперская компания, реализующая проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости. В ее портфеле торговый комплекс "Мариэль" на Люблинской улице и бизнес-центр "Фортуна" в Стромынском переулке. На рынке жилья компания начала работать с 2012 года. Ее владельцами считаются Исай Захаряев (70%) и Руслан Семенов (30%). В конце октября стало известно о планах по приобретению овощебазы "Красная Пресня", где можно построить крупный квартал.