«Удивляет, как он ушел от уголовной ответственности» - Олег Шишов о проектировщике омского гидроузла

Олег Шишов, бывший гендиректор НПО «Мостовик», которое в свое время являлось генподрядчиком строительства Красногорского узла на Иртыше, дал комментарий по поводу сегодняшнего состояния этого объекта.

«Удивляет, как он ушел от уголовной ответственности» - Олег Шишов о проектировщике омского гидроузла
© Новый Омск

Он заявил, что проект, по которому начиналось строительство гидроузла, нуждается в серьезной корректировке, что приведет к удорожанию общей стоимости объекта. Разработкой проекта занималась столичная компания «Мособлгидропроект», за свою работу она получила 336 миллионов рублей.

«Проектно-сметная документация была разработана на весь гидроузел, но могу официально заявить, что она была недопустимо низкого качества. Проектировщик не провел никаких изысканий, меня удивляет, как с таким результатом работы он ушел от уголовной ответственности. Сегодня проект нуждается в корректировке не только из-за необходимости исправления серьезнейших ошибок, но и потому, что между этапами строительства произошел большой временной разрыв. На реке с плохой геологией нельзя долго стоять недостроенному объекту. За эти годы произошли размывы, насколько мне известно, подмыт судопропускной шлюз. Исправлений проекта не избежать, но это приведет к удорожанию объекта», - сообщил Олег Шишов в комментарии для «Вечернего Омска».

Напомним, что в августе этого года вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко пообещала омскому губернатору Александру Буркову поддержу в вопросе завершения строительства Красногорского гидроузла. Сейчас степень его готовности оценивается в 53%, на завершение всех работ по предварительным оценкам требуется 5,6 млрд рублей. Вопрос о выделении региону этих средств рассмотрит правительственная комиссия по бюджетных корректировкам.