Виктор Волончунас и Сергей Якушев проверили ход строительства детской поликлиники во Фрунзенском районе

Депутаты Ярославской облдумы Виктор Волончунас и Сергей Якушев, а также представители регионального правительства в лице руководителя департамента строительства Виктора Жучкова посетили объект. Поликлинику строят в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». На достройку медицинского учреждения выделено дополнительное федеральное финансирование. Скорректировать сумму контракта пришлось в связи с удорожанием строительных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе Ярославской облдумы.

Виктор Волончунас и Сергей Якушев проверили ход строительства детской поликлиники во Фрунзенском районе
© runews24.ru

Виктор Жучков рассказал, что Ярославская область в числе первых получила согласование на дополнительные ассигновании по объектам строительства этого года. Всего на данный момент в разной стадии проработки находятся заявки от 62 субъектов РФ.

«Этот объект достаточно дорогостоящий. Его стоимость – около 900 млн рублей. И на сегодняшний день работы ведутся строго в соответствии с условиями контракта. Учитывая, что объект большой, Министерство строительства деньги распределило по нескольким годам. Так, 207 млн рублей отнесены на будущий год. В 2022 году планируется завершение закупки оборудования. Предстоит приобрести боле 150 единиц техники», - добавил Виктор Жучков.

Сейчас на объекте ведутся работы по монтажу вентиляционной системы, продолжается отделка внутри здания. На каждом этаже поликлиники разместятся игровые зоны для детей и комнаты для кормления.

Помимо этого, для удобства посетителей в зоне ожидания с регистратурой установят сенсорные инфоматы и цифровое табло. Появятся здесь клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое, стоматологическое и педиатрическое отделения, а также бассейн для грудничков. В поликлинике также установят новейшие системы видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования.

«Сейчас первая декада ноября, осталось чуть больше полутора месяца до конца года. Завершено благоустройство территории. Это было очень важно. К монтажу оборудования объект должен быть подготовлен. Основные работы, как мы видим, уже закончены. Очень радует, что объект профинансирован, обеспечен средствами. И мы видим, что средства эти использованы эффективно», - подчеркнул Виктор Волончунас.

Сергей Якушев поблагодарил депутата Госдумы Валентину Терешкову, которая помогла в реализации проекта.

«Мы с Виктором Владимировичем, как депутаты Ярославской облдумы, активно участвовали в процессе и проектирования, и выбора подрядчика. Приятно, что район, наш избирательный округ, активно развивается. Каждый год в течение последних 5-6 лет вводятся детские учреждения. Благоустраиваются парки. Начато строительство волейбольного центра. И я испытываю чувство радости и гордости», - заключил Сергей Якушев.

Новую поликлинику введут в эксплуатацию уже в 2022 году.