Деньги за неоплаченную судебную экспертизу смогут взыскивать с заказчиков

Минюст разработал законопроект, регулирующий механизм оплаты судебных экспертиз, назначенных по инициативе участников процесса. Соответствующие поправки предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК).

Деньги за неоплаченную судебную экспертизу смогут взыскивать с заказчиков
© Парламентская газета

В соответствии с действующим законодательством, государство оплачивает экспертизы по гражданским делам только в том случае, если их назначил суд. Если же об экспертизе просит истец или ответчик, он вносит деньги за нее на счет суда, который рассматривает дело. При этом эксперт или судебно-экспертное учреждение не могут отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок даже в том случае, если заказчик заранее не внес оплату на счет. 

В результате, если учреждение выполнит экспертизу, но так и не получит за нее деньги, оно должно направить в суд заключение вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов. Однако работа по взысканию этих средств с заказчика будет вестись учреждением самостоятельно, поскольку статья действующего ГПК о распределении судебных расходов между сторонами эту ситуацию не регламентирует.

Кроме того, учреждению потребуется заплатить налоги в том отчетном квартале, в котором была проведена экспертиза, независимо от того, получило оно само за нее деньги или нет. 

В связи с этим законопроектом предлагается прописать в ГПК ситуацию неисполнения сторонами обязанности по по оплате экспертизы, а также уточнить порядок начисления вознаграждения. Так, если заказчик не внес на депозитный счет суда деньги на оплату экспертизы, средства «подлежат взысканию с одной или обеих сторон».

Ранее стало известно, что следователям хотят разрешить предварительные онлайн-допросы.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят дистанционно проводить допросы свидетелей, экспертов или потерпевших, депутаты рассмотрят в первом чтении на одном из пленарных заседаний осенней сессии. Соответствующий проект закона подготовили сенаторы Андрей Кутепов и Валерий Пономарёв. Документ уже внесён в Госдуму.