Павел Сиваков: «Чтобы комфортно себя чувствовать в Европе, 10 тысяч евро в месяц хватает. Даже 5 тысяч, если не шиковать»

– Какую мечту ты реализовал благодаря спорту?

Павел Сиваков: «Чтобы комфортно себя чувствовать в Европе, 10 тысяч евро в месяц хватает. Даже 5 тысяч, если не шиковать»
© Sports.ru

– Я купил себе квартиру в Андорре.

– Чем занимаешься в Андорре?

– Я там живу. Там у меня хорошая машина – Audi RS 4. Я бы не сказал, что это прямо мечта. Конечно, это классно. В этом году у меня был тяжелый сезон. На «Джиро» я вышел на хороший уровень, упал, было тяжело психологически. Все эти материальные вещи не приносят никакой поддержки. Главное – это когда тебя поддерживают близкие. От материальных благ удовольствия не получишь. Я думаю, как показать результат. Да, у меня есть машина и квартира. Но я не могу просто так расслабиться. Мне хочется показать больше.

– Во сколько раз недвижимость в Андорре дешевле, чем в Москве?

– Я бы не сказал, что дешевле. Примерно одинаково. Как в Москве. Андорра сама маленькая: не так много жилья. И поэтому цены достаточно высокие. У меня там пятикомнатная квартира. 169 квадратов.

– Примерно за 12 миллионов рублей?

– Я не хочу говорить, сколько она стоит. Но больше твоей суммы. А машины в Андорре дешевле, потому что там нет налога. Я покупал машину с рук, привозил из Германии. В Европе машины – в хорошем состоянии. Там принято брать с рук. Можно сэкономить.

– В кредиты не лезешь?

– Стараюсь не лезть. Но в Европе процент на недвижимость маленький. Без проблем можно в кредит влезть. Я взял квартиру в кредит.

– А что там по налогам?

– Там 10% на зарплату. На машину тоже 10%. На квартиру – вроде 4%.

– Почему живешь именно в Андорре?

– До этого во Франции жил, это 180 км до Андорры. Карьера короткая. Во Франции налоги высокие, а в Андорре было выгодно. Там очень крутое место для тренировок с высотой, куча подъемов.

– Сколько тебе нужно тысяч евро, чтобы комфортно себя чувствовать в Европе?

– 10 тысяч евро в месяц хватает. Даже 5 тысяч, если не шиковать, – сказал Сиваков