Арендаторам и собственникам московской недвижимости рассказали об оформлении земельно-правовых отношений

В бесплатном онлайн-мероприятии: «Распространенные ошибки пользователей при оформлении земельно-правовых отношений», приняли участие 100 человек.

Инспектор Управления контроля за объектами недвижимости по Южному административному округу Егор Федотов рассказал о типичных и наиболее частых ошибках, которые совершают землепользователи при заключении договоров аренды, и о том, как их избежать, разъяснил причины привлечения к административной ответственности. Особое внимание слушателей спикеры обратили на условия договоров аренды земельных участков, несоблюдение которых влечет штрафные санкции.

Наиболее распространенными нарушениями в сфере землепользования являются: использование земельного участка без оформления разрешительной документации или самозахват земель за границами предоставленного землеотвода, размещение на участке с установленным ограничением некапитальных объектов, а также использование более 25% земельного участка в соответствии со вспомогательными видами разрешенного использования.

Участникам на наглядных примерах продемонстрировали инструменты и методы выявления таких правонарушений.

В заключительной части вебинара состоялся живой диалог. Дмитрий Романов, заместитель начальника Управления оформления имущественных и земельно-правовых отношений Департамента городского имущества города Москвы подробно ответил на вопросы участников о том, как приобрести арендованный земельный участок в собственность, что важно учесть в договоре аренды, можно ли дополнить уже имеющиеся вспомогательные виды разрешенного использования и многие другие.

Спикеры отметили, что открытый и конструктивный диалог необходим для комфортной работы бизнеса и способствует профилактике правонарушений в имущественно-земельной сфере.

Также получить ответы на вопросы можно по электронной почте ikc_gin@mos.ru или на личном приеме у руководства Госинспекции по недвижимости.

Госинспекция по недвижимости регулярно проводит бесплатные онлайн-мероприятия, которые анонсируются на портале mos.ru в новостной ленте.