Международный жилищный конгресс: Вопрос привлечения на стройки РФ иностранцев должен быть решен в 2022 году

Коронавирусные ограничения по-прежнему препятствуют российским застройщикам привлекать на свои объекты иностранцев строительных профессий.

Международный жилищный конгресс: Вопрос привлечения на стройки РФ иностранцев должен быть решен в 2022 году
© Бюллетень Недвижимости

Об этом на Международном жилищном конгрессе в Петербурге сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

"Стройка остается одним из ведущих игроков в части привлечения иностранной рабочей силы. И последние полтора года испытывает очень сильный кадровый дефицит, - уточняет специалист. - Это привело к значительному увеличению заработных плат на стройплощадках страны и общему повышению себестоимости строительства".

По словам эксперта, к сожалению, до сих пор вопрос цивилизованного привлечения иностранной рабочей силы не решен. "Проблема усугубляется, и в 2022 году однозначно ее нужно решать", - считает Антон Глушков.

Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс - одно из крупнейших деловых мероприятий в сфере недвижимости формата B2B. Форум проводится с 2006 года и собирает около 5 тыс. профессионалов рынка недвижимости из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в нем приняли участие не менее 1000 человек со всей страны и стран Европы. За три дня конгресса прозвучит более 500 докладов, с которыми выступят специалисты IT-сферы, руководители девелоперских компаний и агентств недвижимости.