Немецкий журналист объяснил дождями разгром нацистов под Москвой

Немецкий обозреватель Флориан Штарк поднял тему факторов, благодаря которым гитлеровские войска были остановлены под Москвой в конце 1941 года. Раньше ряд публицистов и историков объясняли поражение вермахта морозами и снегопадами. Штарк же нашел новую погодную причину.

Немецкий журналист объяснил дождями разгром нацистов под Москвой
© Ura.Ru

«Начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр», — указал он в своей статье в газете Die Welt. Кроме того, обозреватель не забыл упомянуть про проблемы с горючим и боеприпасами.

Штарк пишет, что пока немцы наступали глава СССР Иосиф Сталин устроил в Москве прием в честь американского олигарха Аверелла Гарримана и британского лорда Бивербрука. Подавали икру, дичь, жареных поросят, коньяк, водку, вино и мороженое. Вместе с тем, известно, что в ходе встречи Сталина с иностранными гостями обсуждались вопросы ленд-лиза — поставок в СССР военного и гражданского имущества из Британии и США.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.