Два жилых комплекса с подземным паркингом построят в рамках застройки «ЗИЛ-ЮГ»

В рамках проекта застройки бывшей промзоны «ЗИЛ-ЮГ» построят два жилых корпуса переменной этажности, объединенных подземным паркингом. Общая площадь зданий составит около 26 тысяч квадратных метров. Об этом в понедельник, 15 ноября, сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Два жилых комплекса с подземным паркингом построят в рамках застройки «ЗИЛ-ЮГ»
© Вечерняя Москва

По его словам, этажность обоих корпусов будет варьироваться от одного до 17 этажей. Здания будут отделаны стеклофибробетонными панелями «юрский известняк» светлых тонов и бетонной плиткой «под кирпич» серого цвета. Арочные откосы и балконные ограждения выполнят из металла, окрашенного в медный оттенок. Также дома будут оснащены французскими балконами, закрытыми триплексом.

По периметру будут построены 6-, 9- и 17-этажные дома, которые интегрируют в общую тему комплекса — «городской сад». Их характерными особенностями станут арки, облицованные металлом, и эксплуатируемые террасы с видом на дворы. На первых этажах откроются магазины и кафе.

«Сердцем» всего проекта называют сеть урбан-вилл, шестиэтажных жилых комплексов. В ведомстве уточняют, что своей целью они ставили создание комплекса, где «ощущение дома» переносилось бы за пределы квартиры.

— Для этих целей создавались дворы с различными тематиками садов и сложной пластикой рельефа, в которые можно выйти из террасы квартиры на первом этаже, и community-центры — для общения жителей и проведения мероприятий в холодный период года, — уточняет Александра Богданова из ООО «ЭталонПроект», главный архитектор проекта.

В прошедшую среду, 10 ноября, в столичном Комплексе городского хозяйства сообщили, что почти 99 процентов всех газовых плит, которые подлежали замене по техническим или временным причинам, обновили в жилых домах Москвы за прошедшие месяцы 2021 года.