«Мы вложили в реконструкцию по миллиону»: сотрудники РТРС в Новосибирске могут остаться без жилья

Владимир Хрипунов и четверо его коллег еще в 2007 году заключили с работодателем — РТРС соглашение на реконструкцию обветшалого здания детского сада на ул. Петровского,1. По словам людей, все работы они проводили за свой счет в надежде на улучшение жилищных условий своих семей.

— Вообще здесь все страшно было. Вот эти стены, все сами все уложили, проектировали сами, а они потом позвали БТИ и составили, как будто это они все сделали, как так?! — возмущается сотрудник РТРС на пенсии Владимир Хрипунов.

На фото слева направо: Марина Хрипунова, Валерий Голубь, Владимир Хрипунов.

Его поддерживает сосед и коллега Валерий Голубь:

— Нам тогда дали срок – 3 года, мы должны были в течение 3 лет сделать реконструкцию. Но я 5 лет делал, вкладывался во все. Мы делали и коммуникации, и отопление, канализацию сами подводили, вытяжку, — все. Мы этот дом отстроили из того сарая, который нам дали. Он не был пригоден для жилья, мы это все сделали: полы настелили, окна вставили, оштукатурили все.

По окончанию масштабных ремонтных работ здание детского сада превратилось в жилой дом на пять семей, где сотрудники РТРС проживали более 10 лет. Сейчас многие из них уже вышли на пенсию, и вот в сентябре этого года как гром среди ясного неба – требование работодателя освободить квартиры или платить аренду по рыночной стоимости.

— Они нам сначала такие суммы сказали: мне 22 тысячи выкатили в месяц, Валере — 24 тысячи. Мы не подписали коммерческий найм, если бы мы подписали, то считай, эта квартира уже их, все что мы сделали не наше, — рассказывает Хрипунов.

Сейчас в доме проживает четыре семьи, один из экс-сотрудников бывшей Радиостанции № 5 уже покинул ведомственную квартиру.

— Конечно, мы переживаем, что нас тоже выселят, идти-то нам некуда, — говорит супруга Владимира Хрипунова Марина.

Обиднее всего, уверяют сибиряки, что в реконструкцию здания они вложили не только собственные силы, но и немалые деньги.

— Мы каждый вложили более миллиона рублей, если вот так посчитать, это пять миллионов в общем, но это никто не учитывает, вы, говорят, заселились на птичьих правах, — продолжает рассказ Валерий Голубь.

Ранее Валерий Голубь и его соседи пытались доказать право собственности на жилье в суде, но потерпели неудачу. Не удалось им и понудить предприятие заключить с ними договор аренды квартиры, которую они практически отстроили собственными силами, на условиях социального найма. При этом люди на протяжении многих лет несут бремя расходов по обслуживанию дома.

— Вот мы три года назад сами дорогу здесь сделали, каждую зиму мы здесь чистим снег сами, нанимаем трактор либо своими силами лопатами чистим, и никто нам не помогает ни зимой, ни летом содержать дом, — заявляет дочь Владимира Харитонова Ирина.

На наш запрос в телерадиосеть России о причинах жилищного спора, там пояснили, что предприятие уже дважды пыталось передать дом на улицу Петровского в муниципальную собственность. Однако мэрия Новосибирска вынуждена была отказать из-за того, что «в здании проживают люди без законных на то оснований». В этой связи территориальное управление Росимущества рекомендовало РТРС заключить с жильцами договоры коммерческого найма или потребовать их освободить квартиры.

Адвокат Алексей Бойков считает, что каждый из сотрудников радиостанции все же может претендовать на жилплощадь.

— Исходя из того, что они производили работы своими силами за свой счет, они могут требовать права собственности, именно права. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем, у Валерия Голубя есть техническое заключение, в котором было задокументировано, какие улучшения неотделимые произошли в этом помещении бывшего детского сада благодаря реконструкции, — считает адвокат.

Внутри дома сделан ремонт, а фасад жильцы привести в порядок не успели.

При этом в РТРС уверяют, что сотрудникам передали помещения под самоотделку, а реконструкция здания проводилась до них, в 2006 году, но люди настаивают, что это не так.

— Какая тут самоотделка? Тут натуральный сарай был, потому что он 10 лет до того еще простоял, его разбомбили и разграбили. Тут потолки падали, ведь здание 1957 года постройки, они (РТРС) нам ничем не помогали, а сейчас отдай хату, а все наши затраты никто не хочет видеть, — настаивает Валерий Голубь.

Сейчас жильцы готовят обращение в следственные органы, чтобы там установили, когда и кем все-таки производилась реконструкция дома.

Екатерина Вовкудан