Почти четыре тысячи рабочих мест появится в Москве благодаря концессиям

В столице благодаря концессиям создадут почти четыре тысячи рабочих мест. Сейчас реализуется шесть концессионных проектов: в здравоохранении, социальной и образовательной сфере, автодорожном строительстве, внеуличном транспорте и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Почти четыре тысячи рабочих мест появится в Москве благодаря концессиям
© Mos.ru
«Концессия — одна из самых распространенных форм государственно-частного партнерства в Москве. Она позволяет реализовывать в городе крупные инвестиционные проекты при активном участии бизнеса. По таким соглашениям концессионер инвестирует в создание или реконструкцию объектов, осуществляет их эксплуатацию в течение срока действия договора и создает новые рабочие места. Благодаря реализуемым концессионным проектам работу получат почти четыре тысячи представителей разных специальностей — от рабочих до медработников и учителей», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, по время реализации разных проектов задействуют более трех тысяч человек, а после завершения на объектах будут трудиться около 700 специалистов.

С 2013 года столица подписала шесть концессионных соглашений, инвестиции в них превышают 100 миллиардов рублей. Первые три концессии относятся к здравоохранению, автодорожному строительству и внеуличному транспорту. Один из объектов в рамках первой концессии — Московский международный онкологический центр — уже введен в эксплуатацию и с прошлого года принимает пациентов. А в ходе второй очереди создаются центр экстракорпорального оплодотворения, центр эндоваскулярной хирургии и офтальмологический центр сложных случаев.

Также по концессии построят северный дублер Кутузовского проспекта и пассажирскую канатную дорогу над Химкинским водохранилищем. Объем инвестиций в эти проекты превышает 80 миллиардов рублей. На строительстве объектов задействуют почти 2,2 тысячи человек, а после его завершения здесь смогут трудиться 340 специалистов.

В этом году инвесторы подписали с городом три соглашения: в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовательной и социальной сфере. Инвестиции в сумме составят около 30 миллиардов рублей, к строительству привлекут почти 880 человек.

Первое соглашение заключили в феврале, оно предполагает строительство двух заводов по экологичной переработке илового осадка сточных вод. Производство разместится на территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Новые предприятия будут соответствовать мировым экологическим стандартам. По условиям соглашения концессионер после сдачи объектов в эксплуатацию возьмет на себя термическую обработку (сушку) и последующую утилизацию осадка: полученный продукт будут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива. Инвестор вложит в строительство 26,9 миллиарда рублей. Проект не потребует затрат из городского бюджета, при этом объекты будут принадлежать Москве на праве собственности с момента ввода их в эксплуатацию.

Кроме того, в марте столица подписала концессию по созданию и дальнейшей эксплуатации современного гериатрического центра. Для этого инвестор реконструирует здание площадью более трех тысяч квадратных метров.

«В концессионном гериатрическом центре будет создано не менее 100 мест для проживания и постоянного ухода за пожилыми людьми. За два года инвестор реконструирует объект и оснастит его оборудованием, а в течение последующих 18 лет будет оказывать услуги по уходу за пациентами, а также осуществлять содержание здания, текущий и капитальный ремонт. Объем инвестиций в создание и оснащение дома-интерната составит не менее 450 миллионов рублей. Будущий гериатрический центр также останется в собственности города», — сообщил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Еще одно концессионное соглашение заключили в сентябре — инвестор создаст современную общеобразовательную школу. Для строительства концессионеру предоставят в аренду земельный участок на территории инновационного центра «Сколково». Общая площадь школьных помещений составит около 13 тысяч квадратных метров. Инвестиции в проект — свыше двух миллиардов рублей.

«Область применения такого механизма государственно-частного партнерства, как концессия, постоянно расширяется. До конца года столица может заключить еще одно концессионное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве. На этот раз инвестор модернизирует очистные сооружения по удалению из сточных вод азота и извлечению фосфора для дальнейшей его переработки в удобрения», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Он добавил, что реализация проекта позволит сделать очистку сточных вод полностью безотходной, отвечающей принципам зеленых технологий. Концессионер вложит в проект более 8,4 миллиарда рублей и обеспечит создание свыше 350 рабочих мест.