Железнодорожный: был город, а стал микрорайон. Студии и квартиры от 4 млн рублей и частные дома от 6 млн

С 1952 по 2015 годы подмосковный Железнодорожный был городом, а потом превратился в микрорайон Балашихи, и на его территории образовалось еще восемь микрорайонов. Быстрее всего сюда можно добраться электричкой с Курского вокзала.

Железнодорожный: был город, а стал микрорайон. Студии и квартиры от 4 млн рублей и частные дома от 6 млн
© Мир квартир
Железнодорожный частенько называют «:Железкой». Фото: twitter.com

А до того, как по этой территории прошла Московско-Нижегородская железная дорога, то была деревня Обираловка – по фамилии ее владельца Обиралова. Именно тут, на станции «Обираловка» в романе Льва Толстого бросилась под поезд знатная петербурженка Анна Каренина.

Со временем деревня выросла в рабочий поселок, который и наименовали в 1939 году Железнодорожным. После войны здесь на базе институтов открыли НИИ строительной керамики с опытным заводом.

Брусчатые кварталы Жолтовского

В Железнодорожном сохранилось несколько интересных в архитектурном плане кварталов с редкими довоенными двухэтажками, сталинками, отремонтированными хрущевками, советскими зданиями редких серий и рыжие дома 1980-х.

Довольно редкий памятник вождю – без кепки, зато с книжкой. Фото: livejournal.com

Между Новой улицей, Комсомольским проездом и Саввинским шоссе можно найти старинные двухэтажные дома. В одном из них находится администрация. А рядом – памятник Ленину с книжкой. К 1946 году в микрорайоне Жилгородок построили 61 брусчатый дом для служащих ВВС и их семей и 14 построек коммунального назначения: амбулаторию, магазин, почту, клуб, столовую и баню. Главным архитектором проекта был академик Иван Жолтовский. Многие из тех строений уже снесены, и на их месте выстроены «человейники». На улице Некрасова уцелел первый из деревянных домов в Жилгородке.

Дома Жолтовского в Жилгородке можно узнать по декору фасадов. Фото: liveinternet.com

Старые двухэтажки в Керамике: от 4 до 6 млн за квартиру

Самые же старые жилые здания остались в микрорайоне Керамик, который раньше был поселком. Здесь на Керамической улице в двухэтажном доме, построенном еще в 1930-х, мы нашли в свободной продаже «однушку» размером 31 кв. м за 4,2 млн рублей. Квартира находится на втором этаже, а ее состояние оценивается как хорошее.

А двухкомнатную квартиру площадью 60,7 кв. м в другом двухэтажном доме продают за 6,1 миллионов с торгом. Размещается она на первом этаже, со своим отдельным входом. Помещению требуется ремонт. В доме всего 10 квартир, от него до станции «Железнодорожная» 15 минут ходьбы. В пешей доступности находятся детские сады, школы, поликлиники, магазины и большой спортивный комплекс «Орион» с бассейном.

Дома 1930-х в Керамике горожане прозвали керамическими. Фото: Мир Квартир

Самая дешевая «однушка» в хрущевке – 4 млн

К востоку от этих зданий простираются хрущевские кварталы. Много их в микрорайоне Кучино, который еще в начале прошлого века был поселком, прославившимся в мире как центр геофизической науки. Именно там ученый и предприниматель Дмитрий Рябушинский открыл Аэродинамический институт.

В пятиэтажке хрущевских времен продается самая дешевая квартира на вторичном рынке – она стоит 4,3 млн рублей «Однушка» размером 32 кв. м располагается на последнем этаже. Это жилье теплое и светлое – в комнате два окна. Возможна покупка в ипотеку.

Однокомнатная квартира в доме 1960-х года постройки обойдется в 4 млн. Фото: Мир Квартир

Новостройка на проспекте Героев: студия за 4 млн

В Железнодорожном, как и в Балашихе в целом, возводится много нового жилья. Самую дешевую новостройку мы нашли на проспекте Героев. Одноименный ЖК – это четыре квартала монолитно-кирпичных домов комфорт-класса. Студия площадью 23,16 кв. м находится на третьем этаже 12-этажного корпуса и продается с полной отделкой за 4,2 млн рублей. На первых этажах жилых корпусов разместятся магазины, кафе и банки. На территории построят детские сады и школы, оборудуют велодорожки, детские игровые и спортивные площадки. До московской станции метро «Некрасовка», если не будет пробок, отсюда можно доехать за 20 минут.

Дома в Ольгино: от 6 до 49 млн

Старый частный сектор в Железнодорожном расположился в микрорайоне Ольгино. Над именами улиц там, похоже, долго не думали – назвали Третьей, Четвертой, Пятой… Одно- и двухэтажные домики перемежаются здесь с многоэтажками.

На Шестой улице предлагают два объекта на одном участке, за 6,5 млн рублей. Двухэтажный летний дом площадью 70 «квадратов» состоит из четырех комнат и террасы. Его можно утеплить и жить зимой. Второй дом размером 51 кв. м, для круглогодичного проживания, включает три комнаты, кухню и санузел с душевой и туалетом. В дом проведены газ, электричество, центральное водоснабжение и интернет. Канализация – септик. На участке размером 5,5 соток растут туи, плодовые деревья и кустарники. В 150 м находится школа, в пешей доступности – детский сад, сетевые продуктовые магазины и фитнес-центр. Через три года в Ольгино планируют открыть станцию МЦД-4.

Самый дорогой дом в Железнодорожном стоит 49 млн рублей. Его площадь – 360 кв. м. Первый этаж кирпичный, второй – бревенчатый. На цокольном этаже – баня с комнатой отдыха, купель, инфракрасная сауна, гараж. Первый этаж занимают кухня-гостиная и гостевая комната. На втором располагаются три спальни. Имеются все коммуникации и централизованная фильтрация воды грубой и тонкой очистки. На участке размером в 21 сотку с газоном и лесными деревьями оборудованы две теплицы, есть открытая парковка на пять автомобилей. До станции «Кучино» 20 минут ходьбы. Недалеко от дома есть озеро и лес. Еще одно преимущество этого владения – солидные соседи.

Дом размером 360 «квадратов» обойдется в 49 млн. Фото: Мир Квартир

Новый год в Крыму и Сочи: едем на море за зимней романтикой

Шашлыки, баня, лыжи. Сколько стоит снять коттедж на Новый год в Подмосковье?

В греческом доме, в греческом доме. Подмосковный коттедж и античный огород Полины Гагариной

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости