Утверждены регламенты информационного моделирования объектов метрополитена в Москве

Московские власти совместно с «Тоннельной ассоциацией России» разработали и утвердили семь регламентов работы с информационными моделями объектов метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на главу ведомства Сергея Левкина.

«Регламенты описывают процедуры использования технологии информационного моделирования (ТИМ) при создании объектов и сооружений метрополитена, объектов подземного строительства. Документы достаточно полно отражают процессы взаимодействия участников реализации проекта на всех этапах его «жизненного цикла» - проектирования, строительства и эксплуатации объектов метрополитена. Необходимая информация, связанная с проектированием и строительством, согласно регламентам, передается последовательно и может быть использована всеми участниками проекта», - приводятся в материале слова Левкина.

Он отметил, что практическое применение регламентов позволит стандартизировать бизнес-процессы взаимодействия участников проекта с применением современных цифровых технологий, унифицировать требования к составу и объему данных информационных моделей объектов метрополитена и описать в цифровом виде бизнес-процессы. Кроме того, регламенты позволяют сопоставлять проектные решения и данные информационных моделей для поиска оптимального варианта по срокам и стоимости. Также утвержденные документы учитывают особенности применения ТИМ в подземном строительстве и могут быть основой при разработке соответствующих федеральных и муниципальных нормативно-правовых актов.

Левкин добавил, что для работы над документами в качестве разработчиков и экспертов привлекались специалисты ведущих проектных институтов в области подземного строительства: АО «Мосинжпроект», АО «Моспроект-3», АО «Моспромпроект», АО «Ленметрогипротранс», ОАО «Минскметпропроект», АО «Метрогипротранс», Московского метрополитена, Института пути, строительства и сооружений НИУ «МИИТ», Горного института НИТУ «МИСиС», строительного университета НИУ «МГСУ» и других специализированных организаций.

Уточняется, что после окончательного согласования и отработки замечаний регламенты были утверждены заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андреем Бочкаревым.

«При реализации проектов подземного строительства и объектов метрополитена в Москве разработанные регламенты имеют статус рекомендательных документов и будут являться основой и примером для разработки, в первую очередь заказчиками всех уровней, требований в заданиях на проектирование и контрактах на реализацию объектов любого назначения с применением ТИМ», - заключил Левкин.