В Ингушетии заявили о необходимости добавить не менее 300 млн рублей в год на развитие сел

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Дополнительное финансирование мероприятий госпрограммы комплексного развития сел, направленной на улучшение жилищных условий граждан, необходимо Республике Ингушетия. На эти цели региону требуется ежегодно не менее 300 млн рублей, сообщил в четверг в ходе Дней Республики Ингушетия в Совете Федерации и. о. первого зампредседателя правительства республики - министр природных ресурсов и экологии региона Магомед Евлоев.

"Необходимо увеличение финансирования из федерального бюджета - не менее 300 млн рублей в год. В связи с чем прошу Министерство сельского хозяйства Российской Федерации рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании в 2022 году из федерального бюджета мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых специалистов и молодых семей, проживающих в сельской местности, в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", - сказал он.

Средства, выделенные в 2020-2021 годах в рамках программы, были направлены на улучшение жилищных условий молодых специалистов и молодых семей, проживающих в сельской местности, а также на развитие инженерной инфраструктуры, строительство сетей газоснабжения и водоснабжения. В 2020-2021 годах, по словам Евлоева, было построено 5,3 км распределительных сетей газоснабжения и 9,6 км локальных сетей водоснабжения, был благоустроен район новостроек села Плиево, в трех населенных пунктах были построены ФАП, дом культуры, спортивные площадки, водопровод, установлено очистное сооружение и завешено строительство 11 км дорог и многое другое.

"Проблемой реализации программы является низкий объем финансирования из федерального бюджета. Так, в органах местного самоуправления по региону состоят более 3 тыс. граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия в рамках мероприятий программы. При этом с учетом лимитов государственной поддержки за период 2020-2021 годов были улучшены жилищные условия лишь 40 из 3 тыс. изъявивших желание", - отметил он.