В России появятся сиротские анклавы

Сначала бывших воспитанников сиротских учреждений разрешалось переселять в отдельные дома, в 2018 году количество таких квартир в одном доме ограничили 25%, а в 2021-м власть предложила увеличить это число до 50%. Общественники уверены: такое решение приведет к появлению «сиротских гетто» и будет мешать социализации ребят, воспитывавшихся без родителей.

В России появятся сиротские анклавы
© Мир новостей

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с 14 лет попадают в очередь на жилье, а с 18 - имеют право на получение постоянного жилья, но большинство субъектов Федерации не хотят или не могут исполнять положение так называемого детдомовского закона №159-ФЗ. В результате темпы предоставления квартир бывшим воспитанникам детдомов значительно ниже темпов роста количества ребят, которым такое жилье полагается. Год от года ситуация становится только хуже. Очередь растет, хотя ее в принципе не должно быть.

- Понятие «очередь» в законе вообще не фигурирует, поскольку очередность для сирот даже не предусмотрена, ведь у них просто есть право получить жилье по достижении совершеннолетия. Однако из-за того, что регионы не в состоянии дать квартиры или дома сразу, формируются некие списки сирот, нуждающихся в жилье, - говорит юрист фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Павел Денисов.

Если в 2015-м жилье ждали 128 тысяч детей-сирот, достигших возраста 18 лет, то в 2016 году их стало уже 140 тысяч, в 2017-м - 158 тысяч, в 2018-м - 167 тысяч, в 2019-м - 175 тысяч, а в 2020 году - 191 тысяча. По данным на начало нынешней осени, цифра уже приближается к отметке 200 тысяч.

Ежегодно жилье получают в среднем 26 тысяч сирот. Это не больше 18% от всех очередников, констатирует Счетная палата. И если в Москве, Петербурге и ЯНАО жильем бывших детдомовцев обеспечивают, то в других регионах ребята ждут заветные ключи годами, а где-то и десятилетиями. По данным государственных аудиторов, этот срок в среднем растягивается на семь лет, а в отдельных регионах составляет 34 года (Мордовия) и даже 47 лет (Ингушетия). Выпускники сиротских учреждений вынуждены идти в суд, но и после вынесения положительных решений по их искам только 45% удается решить проблему с жильем, ведь чиновникам порой проще заплатить штраф за неисполнение судебного постановления, чем найти деньги на «сиротские» квартиры.

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Ни для кого не секрет, что катастрофической ситуации с выделением жилплощади для бывших детдомовцев не возникло бы, будь в бюджетах регионов достаточно средств на покупку недвижимости. Но их нет. А тех, что имеются, зачастую хватает на то, чтобы выкупить лишь малопригодные для жилья здания - с плесенью, проваливающимися полами и гнилыми стенами, заселить туда сирот и отчитаться о сокращении очереди.

Сегодня на обеспечение жильем нуждающихся сирот нужно порядка 264 млрд рублей, посчитали в Счетной палате. Учитывая, что в год на эти цели из всех бюджетов разных уровней выделяется не более 35 млрд, армия бездомных выпускников детдомов будет и дальше множиться. Но с проблемой что-то все равно надо делать! И вот в Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, по которому количество квартир, которые могут быть выделены для детей-сирот в одном доме, предлагается увеличить с действующих 25 до 50%. Это значит, что половину одного дома заселят бывшими детдомовцами. Такое решение, считают авторы инициативы, позволит сократить очередь, но думают ли депутаты о последствиях такого своего шага?

Благотворительные фонды «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Арифметика добра», «Солнечный город», «Дети наши» и ряд других общественных организаций просят не допустить принятия законопроекта в нынешней формулировке, так как это приведет к формированию «сиротских гетто» и существенно сократит шансы на дальнейшую социальную адаптацию выпускников детдомов. Фактически их переселят из одного детдома в другой, где они непременно объединятся и продолжат ту же интернатовскую жизнь, что была у них и раньше.

- Выпускники детских домов осваиваются во взрослой жизни, беря пример с уже социализированных граждан, которые работают и растят детей. Но если 50% квартир в доме будет принадлежать выпускникам сиротских учреждений, таких примеров в их окружении почти не будет, они сохранят свои прежние привычки и, вместо того чтобы учиться социально приемлемым моделям поведения, будут собираться в группы и жить чужим умом, - считает основатель АНО «Азбука семьи» Диана Машкова.

Прислушаются ли к доводам общественников народные избранники - неизвестно, но им бы стоило понять очевидные вещи: если бывшие детдомовцы окажутся в сиротских анклавах, в которые их хотят загнать, у них гарантированно возникнут проблемы с социализацией. Депутаты, услышьте тех, кто знает об этом не понаслышке, не создавайте условий для порочного круга сиротства, а лучше подумайте, как увеличить расходы в бюджете на покупку жилья для детей-сирот.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBE STOCK