Непрофессионализм и COVID: в Пензе объяснили затянувшийся капремонт

Более ста договоров были вынуждены расторгнуть с подрядчиками в региональном фонде капитального ремонта.

Непрофессионализм и COVID: в Пензе объяснили затянувшийся капремонт
© penzainform.ru

Специалисты не смогли справиться со взятыми на себя обязательствами по ряду причин, в том числе из-за подорожания стройматериалов. 116 договоров пришлось разорвать из-за срыва сроков.

«Было принято решение расторгнуть на этапе частичного выполнения работ из-за затягивания сроков. Мы видели, что подрядчик не справляется с ситуацией. В некоторых домах даже был материал, но не было возможности нанять и завершить работы», - пояснила директор регионального фонда капитального ремонта Надежда Моисеева.

Так, жители Московской, 84, сильно пострадали из-за протечки. Представители организации сняли кровлю, натянули техническую ткань и исчезли. Залило верхний этаж, подъезд.

Та организация заключила больше 80 контрактов и не справилась.

«Как снежный ком накопилось все. И естественно, непрофессионализм в том плане, что нет слаженной команды. Мы видели, что даже при наличии строительного материала работы не продолжались», - отметила Наталья Моисеева.

Обязательства с гарантией на пять лет брали на себя другие компании, сдавали объекты.

Коронавирус также выбивал из строя мастеров, заменить их было некем. В такой трудной ситуации оказалась организация, работавшая в Пензе.

«Бригада заболела ковидом. Они сидят дома на самоизоляции. Нестандартная ситуация, непредвиденная», - сообщил представитель подрядчика Захид.

И тем не менее программа по капитальному ремонту в Пензенской области в 2021-м будет выполнена. Остались единичные объекты, их подрядчики сдадут в конце ноября.