В Бердске решили продать разрушенный санаторий «Речкуновка»

Одно из самых популярных заброшенных зданий решили продавать по частям. Там уже был построен коттеджный посёлок «Серебряный бор».

В Бердске решили продать разрушенный санаторий «Речкуновка»
© Bfm.ru Новосибирск

Территорию разделили между тремя собственниками – ЗАО «Сосновка» (владеет одним корпусом с номерами и новым парк-отелем «Болгарский дом»), клиника Мешалкина (владеет ещё одним корпусом) и Татьяна Сергеевна Сосунова (владеет двумя участками общей площадью порядка 5,5 га). СМИ пишут, что на участках Сосуновой планируется построить гостиницу-санаторий.

ЗАО «Сосновка» планирует продать часть своих владений девелоперам под постройку коттеджей и малоэтажных зданий. Рассматривается и продажа территории клинике Мешалкина под новые санаторий и реабилитационный центр для взрослых.

Отметим, бывший санаторий не так давно посетил Дима Билан. На руинах он снимал новый клип. Заброшенные здания очень популярны и у гостей курорта-отеля «Сосновка», которые там частенько прогуливаются.

Главный корпус «Речкуновки» включили в реестр выявленных объектов культурного наследия. Санаторий построили ещё в 1957-1959 годах. Он был продан компании «Фарм-Про» летом 2003 года, но вскоре владелец обанкротился.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о решении сохранить здание кинотеатра «Металлист», которое внесено в список памятников истории и культуры.