Карета скорой помощи с пациентом застряла в заснеженном дворе в Ижевске

Машина скорой помощи с экстренным пациентом застряла на неочищенной от снега дороге, расположенной во дворе одного из жилых домов в Ижевске. Об этом сообщает Udm-info со ссылкой на жительницу города.

Карета скорой помощи с пациентом застряла в заснеженном дворе в Ижевске
© Мир24

Так, женщина сообщила в одной из групп во «ВКонтакте», что инцидент произошел 21 ноября. Скорая помощь не только не смогла выехать со двора, но также повредила стоявший на дороге автомобиль.

«Человек, который находился в машине скорой, нуждался в экстренной медпомощи, госпитализации. Ее не смогли оказать из-за халатности управляющей компании, так как дороги не были почищены», – посетовала жительница Ижевска.

Позднее под постом женщины появились комментарии возмущенных местных жителей. Некоторые предложили написать в прокуратуру заявление с описанием инцидента.

«Дворник ни при чем, у него свой график работы, в основном зависит от осадков. Но дороги чистит не дворник, а трактор, который должна была обеспечить УК», – отмечает один из пользователей интернета.

Согласно требованию законодательства, управляющие компании обязаны выполнять работы по очистке придомовой территории от наледи, льда и снега. При этом снежный покров необходимо сдвигать с тротуаров в прилотковую зону проезжей части, а во дворах – к местам складирования.

Если же УК или ТСЖ не выполняют эти требования, то, как отмечает Udm-info, собственники помещений могут обратиться с соответствующим заявлением в Государственную жилищную инспекцию Удмуртии. Кроме того, можно отправить сообщение в управляющую организацию с требованием снизить размер платы.

Ранее сообщалось, что жительница Амурской области напала на приехавшего к ней фельдшера скорой помощи, сорвала с него маску и оскорбила. Оказалось, что 35-летняя женщина ранее привлекалась к административной ответственности по статье «побои».