Созданный в Волгограде экзоскелет вошел в топ-10 лучших изобретений РФ

Работы волгоградских ученых-медиков вошли в десятку самых востребованных изобретений страны. Премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов присудили трем специалистам из Волгограда.

Созданный в Волгограде экзоскелет вошел в топ-10 лучших изобретений РФ
© Волгоградская правда

Церемония награждения состоится 25 ноября в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. По итогам 2021 года престижную премию получили три волгоградских изобретателя из волгоградского медуниверситета: Александр Воробьев, Денис Дьяченко и Федор Андрющенко. 

− Работа над созданием экзоскелетов стартовала в 2013 году, − рассказали в пресс-службе волгоградского вуза. − Усилия ученых изначально были направлены на помощь детям, которые страдают дегенеративными нарушениями верхних конечностей. Мы даже не предполагали, что эта конструкция сможет найти применение у взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

За годы работы над прототипом экзоскелета устройство видоизменялось, совершенствовалось и оказалось востребованным у десятков детей, а затем и взрослых из разных городов не только нашей страны, но и зарубежья.

Об одной из разработок волгоградских медиков – первом в мире экзоскелете для хирургов – читайте подробнее в материале «Волгоградской правды.ру».