Падение спроса на льготную ипотеку компенсировали выдачи по другим программам

Снижение спроса на кредиты по программе льготной ипотеки с господдержкой после изменения ее условий компенсировалось ростом спроса на другие ипотечные программы.

Падение спроса на льготную ипотеку компенсировали выдачи по другим программам
© Бюллетень Недвижимости

Об этом накануне заявил гендиректор госкомпании "Дом.рф" Виталий Мутко в ходе круглого стола в Совете Федерации.

"Сейчас после изменения условий программы льготной ипотеки мы с правительством мониторим эту ситуацию, видим, что спрос резко не упал - по октябрю где-то 8%. Льготные займы заместились рыночными и семейной ипотекой, которая была расширена. В целом сейчас мы видим неплохой спрос. Мы прогнозируем, что к концу года будет выдано 1,7 млн ипотечных кредитов, прогноз такой, что может и больше", - приводит его слова "Интерфакс".

Виталий Мутко также отметил, что такие меры поддержки требуют постоянного мониторинга, работы с кредиторами, создания информационных порталов, а компания "Дом.рф" наработала большую компетенцию в этой сфере как оператор госпрограмм.

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было продлено до 1 июля 2021 года, а затем - до 1 июля 2022 года. При этом ставка по этой программе увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита стала одинакова для всех регионов и составляет 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос в рамках этой программы составляет 15% от стоимости приобретаемой квартиры.