Определен подрядчик на реставрацию двух корпусов Московского Кремля

МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Министерство культуры РФ по итогам проведенного конкурса намерено заключить контракт с АО "Группа компаний "ЕКС" на сумму 985 миллионов рублей для проведения реставрации двух корпусов Московского Кремля, в одном из которых располагались апартаменты наследников российских царей, следует из данных портала госзакупок.

Объект закупки был сформулирован следующим образом: "Проведение реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Корпус с апартаментами их императорских высочеств и Конюшенный корпус у Кремлевской стены, конец 1820-х годов, архитектор И. Т. Таманский, 1838-1851 годы, архитектор К. А. Тон", расположенного на территории объекта культурного наследия федерального значения "Московский Кремль". Начальная (максимальная) цена контракта была заявлена в 993 миллиона рублей.

Минкультуры подвело итоги тендера, протокол опубликован на портале госзакупок в среду. Согласно документу, по итогам конкурса заказчик отдал первое место АО "Группа компаний "ЕКС" с ценой контракта в 985 миллионов рублей.

Согласно материалам закупки, предназначенный для реставрации объект расположен в западной части Кремля между Троицкой и Комендантской башнями, здание состоит из двух каменных корпусов, соединенных трехэтажной встройкой и надземным переходом. Строение, спроектированное в конце 1820-х Иваном Таманским, позднее было достроено знаменитым архитектором Константином Тоном. В настоящее время в нем расположены музейные помещения и гостевая резиденция для глав и членов иностранных делегаций.

Ранее сообщалось, что проект реставрации предусматривает ремонт и частичную перепланировку помещений гостевой резиденции и зимнего сада с заменой лифтов и переоборудованием кухни, а также обновление инженерной инфраструктуры.

Срок выполнения работ - до 20 октября 2024 года.