Многомиллиардные долги «Дальполиметалла» выставили на торги

Банк непрофильных активов «Траст» выставил на торги права (требования) к металлургическому заводу ООО «ТД-Дальполиметалл», а также права (требования) ООО «Лимкар» к АО «Горно-металлургическому комплексу «Дальполиметалл».

Многомиллиардные долги «Дальполиметалла» выставили на торги
© Konkurent.ru

На сегодняшний день общая сумма задолженности компаний по кредитам составляет 11 млрд руб. Начальная цена лота – 4,3 млрд руб. Аукцион состоится 22 декабря, оператором «продажной операции» является Российский аукционный дом (РАД).

«Предлагаемая нами возможность приобретения прав требований к работающему бизнесу дает возможность покупателю рассчитывать на получение процентного дохода по выданному кредиту, минимизировав свои риски за счет структуры активов предприятия, а также – на получение корпоративного контроля над одним из ведущих отраслевых игроков», – заявила Наталья Круглова, руководитель департамента продаж РАД.

АО «ГМК «Дальполиметалл» – одно из крупнейших (доля около 15%) в стране предприятий, которое занимается добычей и обогащением свинцово-цинковой руды с получением свинцового и цинкового концентратов. Компания разрабатывает шесть полиметаллических месторождений на территории Дальнегорского и Кавалеровского районов Приморского края. Общие балансовые запасы всех категорий оцениваются в 16–17 млн тонн. Продукция предприятия отправляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Корея, Китай и Япония).