В новостройках столицы скидки не превышают 10%

На первичном рынке недвижимости Москвы скидки не превышают 10% в отдельных проектах. Те же игроки рынка, которые не могут предоставить своим клиентам такой дисконт, стараются привлечь их внимание за счет специальных предложений, сообщает компания «НДВ-Супермаркет недвижимости».

В новостройках столицы скидки не превышают 10%
© Мир квартир
Фото: finrussia.ru

«В некоторых локациях, где есть несколько ЖК и конкуренция между ними особенно сильная, покупатели ориентируются уже не столько на цены, сколько на программы лояльности, которые им предлагают застройщики. Несмотря на то, что стоимость квартир в новостройках сейчас весьма высока (с 2020 года цены в среднем по первичному рынку выросли процентов на 30), люди готовы покупать недвижимость, но на наиболее привлекательных условиях. Речь идет не только о скидках – ближе к Новому году будет появляться все больше подобных предложений. Также это могут быть такие варианты, как, к примеру, субсидированные ставки по ипотеке от застройщика, возможность оформить кредит с минимальным первоначальным взносом, выкуп автомобиля для оплаты части стоимости квартиры или первоначального взноса, специальные программы рассрочки, когда покупатель вносит, скажем, 20% от стоимости недвижимости, а остальные средства отдает после ввода дома в эксплуатацию, и т.д.», – рассказывает Татьяна Подкидышева, директор по продажам компании.

Эксперты отмечают, что сами банки также идут навстречу застройщикам и предлагают клиентам гибкие условия по покупке квартиры. Ключевая ставка ЦБ повышается, вслед за ней растут проценты по жилищным кредитам, что c большой вероятностью приведет к ослаблению спроса на ипотеку, если не поддерживать его льготными программами. Так, если раньше потребители порой с трудом добивались от банка получения ипотечного кредита, то сейчас в некоторых финансовых организациях можно оформить рассрочку для приобретения недвижимости при предъявлении лишь одного документа – паспорта.

Среди проектов, входящих в портфель компании, наибольший дисконт покупатели могут получить в ЖК «Три квартала» – до 5%, также действуют скидки на приобретение машино-мест (до 200 тыс. рублей). Среди прочих акций – возможность при покупке квартиры оформить беспроцентную рассрочку или рассрочку на 1%, выбрать ипотечную программу без первоначального взноса (в Сургутнефтегазбанке). Стоимость 1-комнатных квартир в ЖК «Три квартала» начинается от 5,2 млн рублей, машино-мест – от 0,6 млн рублей.