ЮИТ: Сегодня в России мы не можем быть так сильны, как хотели бы

Нынешние условия на российском строительном рынке не соответствуют стратегии финского концерна ЮИТ.

ЮИТ: Сегодня в России мы не можем быть так сильны, как хотели бы
© Бюллетень Недвижимости

Об этом порталу BN.ru рассказал руководитель сегмента "Жилищное строительство, Россия, ЮИТ" Теему Хелпполайнен, комментируя информацию о возможном уходе концерна из России.

"ЮИТ считает Россию перспективным рынком. Но речь сегодня идет не о перспективах, а о том, где рентабельность капитала самая высокая. В такие рынки нужно инвестировать, это зафиксировано в новой стратегии ЮИТ. Наша компания хочет быть сильным игроком на рынках, где мы работаем. В России с тем уровнем рентабельности капитала, который мы сегодня имеем, мы не можем быть так сильны, как мы хотели бы", - отметил он.

По словам Теему Хелпполайнена, ситуация кардинально изменилась после введения в российском долевом строительстве системы счетов эскроу.

"Мы полностью поддерживаем меры, направленные на защиту инвестиций потребителей. Но так как деньги клиентов теперь заморожены на счетах эскроу, у застройщиков нет возможности при необходимости инвестировать их в покупку нового участка или строительство следующего дома. Так что в 2021 году мы работаем уже совсем в других условиях, не таких, как два-три года назад", - пояснил он.

Полностью интервью с Теему Хелпполайненом читайте ЗДЕСЬ.