Рост цен на проезд в Новосибирске объяснили удорожанием топлива

С 15 декабря в общественном транспорте Новосибирска стоимость проезда увеличится на один рубль.

Рост цен на проезд в Новосибирске объяснили удорожанием топлива
© НДН.Инфо

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объяснил, чем вызвано повышение стоимости проезда в автобусах, троллейбусах и метро.

С 15 декабря стоимость проезда вырастет на 1 рубль в Новосибирске. Проезд в муниципальных автобусах будет стоить 26 рублей, трамваях и троллейбусах — 25 рублей, а в метро — 27 рублей.

В ходе прямого эфира с губернатором в среду, 1 декабря, жительница Новосибирска спросила, как долго будут расти тарифы на проезд и кто защитит права граждан.

 «Тарифы будут расти до тех пор, пока будут расти цены. Процесс инфляции существует не только у нас, вообще в мире. Задача — регулярно проводить индексацию тарифов, иначе можно дойти до ситуации, что предприятия будут убыточными и придется повышать резко, это вызовет негативное отношение со стороны жителей», — сказал глава области.

И он добавил, что стоимость проезда необходимо повышать в связи с тем, что подорожало топливо, а также необходимо обновлять автопарк и повышать зарплаты сотрудникам — водителям и кондукторам. Губернатор подчеркнул, что правительство региона помогло мэрии купить 150 новых автобусов для муниципального автопарка.