Жители поселка под Екатеринбургом требуют снести дом генерала МЧС. Фото, скрины

Жители поселка Малый Исток под Екатеринбургом требуют снести дом по улице Новоселов, которым пользуется семья генерала Андрея Заленского — экс-главы ГУ МЧС по Свердловской области. Люди направили обращение в суд, где будет рассматриваться иск прокуратуры к Заленскому в связи с нарушениями, допущенными при постройке доме. Авторы обращения просят допустить их к участию в судебном процессе, так как этот иск затрагивает их интересы.

Жители поселка под Екатеринбургом требуют снести дом генерала МЧС. Фото, скрины
© Ura.Ru

«Дом генерала построен в охранной зоне линии электропередач и на газовой трубе высокого давления, а также совершен захват земли общего пользования: он перегородил дорогу по улице Новоселов, построив себе спортивную площадку, и теперь вместо продолжения дороги — тупик», — рассказал URA.RU сосед Заленского Сергей Юрьев.

Последнее обстоятельство больше всего возмущает людей. «Сквозной проезд по улице Новоселов, конечно, должен быть! Представьте, каждый возле своего дома будет перегораживать проезд! — добавил еще один автор обращения Сергей Рябков в беседе с агентством. Он отмечает, что дорожный знак «Тупик» на этой улице был установлен самовольно: «Как я понимаю, ГАИ его не устанавливало».

Андрей Заленский не ответил на звонок и сообщение от журналиста в мессенджере (хотя прочитал его). Дозвониться до его адвоката Евгения Трофимова не удалось (год назад он представлял интересы генерала в судах о законности выделения генералу квартиры от государства, причем, выиграл это дело). Сам Заленский, комментируя ранее в СМИ конфликт с соседями из-за земельных участков, пояснял, что является лишь арендатором (дом и участок оформлены на ямальского бизнесмена Радика Халиуллина).

Впрочем, иск прокуратуры подан к ним обоим: ответчиками по нему указаны и Заленский, и Халиуллин (третье лицо — администрация Екатеринбурга). Истец требует освободить самовольно занятый муниципальный земельный участок. Как значится на сайте Октябрьского суда Екатеринбурга, 3 ноября должно было состояться предварительное заседание, но оно было перенесено на 20 декабря. Рассматривает дело судья Надежда Бабкина.

Обновлено 30.11.2021: После публикации новости генерал Зеленский прислал свое фото в парадной форме со словами «Честь имею».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.