Кардиолог: Более 20 млн человек умерли в России от сердечно-сосудистых заболеваний за последние 20 лет

В России за последние 20 лет от сердечно-сосудистых заболеваний умерли более 20 млн человек. Об этом в рамках онлайн-конференции «Неинфекционные заболевания: невидимая глобальная эпидемия» сообщил доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза Игорь Сергиенко.

«В 2019 году на 100 тыс. населения от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней системы кровообращения погибли 573 человека. Половина погибают от ишемической болезни сердца, другая половина - от других заболеваний (инсульт, сердечная недостаточность). <…> Россия в XXI веке потеряла более 20 млн жителей и без войны. Это совершенно огромная цифра», - заявил Сергиенко.

Он добавил, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности как во всем мире, так и в России. В основе этих заболеваний лежит атеросклероз. «В основе огромной смертности во всем мире, в России является атеросклероз. Причем у нас смертность в три раза превышает смертность в Европе, что оставляет нам огромное поле деятельности для того чтобы ситуацию изменить», - пояснил специалист.