Жители Академического призвали не "пилить" Преображенский парк

Жители Академического призвали включить в перечень "народного голосования" за благоустройство общественных территорий Екатеринбурга в 2023 году "зеленое сердце" района – Преображенский парк, точнее, его вторую очередь, не попавшую в планы на 2022 год. Соответствующую инициативу активисты озвучили в одном из пабликов Instagram.

Жители Академического призвали не "пилить" Преображенский парк
© Уралинформбюро

Автор сообщения с ником akadem_new не скрывает своей радости от того, что летом текущего года концепция "апгрейда" Преображенского парка победила во всероссийском голосовании по благоустройству общественных территорий.

Согласно данным платформы za.gorodsreda.ru, суммарно за представленные на суд жителей Екатеринбурга две концепции развития Преображенского парка проголосовало 77 689 человек. А в поддержку дизайн-проекта, разработанного бюро ARCHINFORM на основе пожеланий жителей Академического, высказались 56 074 проголосовавших.

Однако это лишь половина победы, уверены патриоты восьмого района. Дело в том, что в наступающем году будет благоустроен не весь Преображенский парк, а лишь его часть в границах улиц Мехренцева и Чкалова. Там появятся прогулочные дорожки, зоны для отдыха, современное освещение и долгожданное озеленение.

"Уралинформбюро" направило запрос в администрацию Екатеринбурга, чтобы выяснить, почему под апгрейд попадает только часть парка.

"Размещен муниципальный контракт на благоустройство первого этапа. На второй этап потребуется отдельное финансирование", - пояснили в пресс-службе мэрии.

При этом концепция разрабатывалась не на небольшой "кусочек", а на всю территорию парка, сообщил "Уралинформбюро" руководитель бюро ARCHINFORM Тимур Абдуллаев.

"Концепция содержала много интересных решений, в том числе на основе опроса общественного мнения. Но сейчас по факту это только первый этап, в который попадут только самые элементарные вещи, например, обустройство улично-тропиночной сети и систем освещения. По второму этапу проекта пока нет", - рассказал архитектор.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Впрочем, жители Академического не теряют надежды благоустроить парк целиком к 300-летию Екатеринбурга – добившись выделения федеральных денег на облагораживание оставшихся 15 гектаров. Ведь в этом году зеленые пространства столицы Урала снова претендуют на деньги проекта "Формирование комфортной городской среды" - их должны выделить в 2023 году.

В шорт-лист попали девять парков и скверов, при этом горожане могут вписать в пустую графу анкеты любую общественную территорию, которая, по их мнению, достойна благоустройства за федеральный счет. Голосование продлится до 17 декабря.

В связи с этим пользователи страницы Академического в Instagram предлагают неравнодушным жителям района как можно скорее зайти на страницу голосования на сайте горадминистрации с аккаунта в Google и вписать в пункт "Другое" в свободной форме название Преображенского парка. Инициатива уже набрала несколько сотен "лайков".⠀

"Давайте вместе сделаем Преображенский парк еще краше и завершим его благоустройство в год 300-летия Екатеринбурга!" - призывают активисты.