Депутат Новосибирска выступил против строительства высотной гостиницы на Блюхера

Депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Картавин узнал о намерении ООО «Аврора» внести изменения в карту градостроительного зонирования территории города в отношении правил использования земельного участка с кадастровым номером 54:35:064320:262. Копия заявления от компании «Аврора» имеется в распоряжении «Прецедента».

Согласно документу, директор ООО «Аврора» Валерия Иванов просит перевести данную территорию из зоны ОД-4.1 в зону ОД-4.3, для строительства многоэтажной гостиницы с подземной парковкой. Речь идет об участке на пересечении улиц Блюхера и Геодезической. Причины построить гостиницу в данном месте понятны: неподалеку строится ледовая арена, которая в 2023 году будет принимать матчи молодежного чемпионата мира по хоккею, и, конечно, предприниматели планируют получить прибыль от размещения болельщиков из России и стран-участниц первенства.

Однако депутат новосибирского Горсовета Антон Картавин усомнился в том, что на данном участке нужно строить именно высотную гостиницу, считая, что для этого владелец участка снесет другие здания.

– На улице Блюхера, в пяти минутах пешком от метро, собственник участка просит мэрию изменить зонирование территории. Сейчас на участке можно строить только нежилые здания высотой до 4 этажей включительно. Но все меняется, если при новом зонировании на этом месте возвести высотку от 10 до 30 этажей! Тоже нежилое, формально гостиница или апартаменты не являются жильем, но это не помешает продавать квадратные метры в новой доминанте района. Для контекста, соседнее здание на перекрестке Блюхера и Котовского – «всего» 16 этажей в высоту. Я, как депутат по округу, имею право выразить свое мнение об этом. На этом участке сейчас находится комплекс старых зданий, в которых располагаются магазины, склады и офисные помещения. Если собственник хочет построить здесь гостиницу, он уже имеет на это право. Но только четырехэтажную. Если это кажется ему малорентабельным – хорошо, есть вариант со средней этажностью, следующая зона - от 5 до 10 этажей. Это тоже позволит избежать появления огромного безвкусного здания, – сообщил Антон Картавин.

«Прецедент» попытался связаться с директором ООО «Аврора» Валерием Ивановым, однако его секретарь сослалась на занятость руководителя компании, пообещав, что тот перезвонит, как освободится. На момент публикации директор так и не перезвонил.

Напомним, несколько дней назад «Прецедент» писал о том, что землю возле бывшего городского пляжа «Наутилус» в Новосибирске разрешили использовать по строительство гостиниц. Параллельно в левобережье, на площади Маркса, реконструируют не достроенное за десятки лет здание гостиницы «Турист». Сдать объект планируется также к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Александр Могилин