Владельцы алкомаркета «Септима» построят гостиницу на Блюхера

Для этого мэрии предлагается перезонировать участок в полтора гектара с малоэтажной застройки на многоэтажную.

Владельцы алкомаркета «Септима» построят гостиницу на Блюхера
© НДН.Инфо

Директор ООО «Аврора» Валерий Иванов обратился с заявлением в адрес начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева. Он просит изменить зонирование участка вдоль улицы Геодезической между Котовского и Блюхера и перевести 14 тысяч кв. метров земли малоэтажной общественной застройки в многоэтажную. Копию документа опубликовал на своей странице в Facebook депутат горсовета Антон Картавин.

Здесь планируют строить гостиницу. Депутат выступает против перезонирования.

«На этом участке сейчас находится комплекс старых зданий, в которых располагаются магазины, склады и офисные помещения. Если собственник хочет построить здесь гостиницу, он уже имеет на это право. Но только четырехэтажную. Если это кажется ему малорентабельным — ок, есть вариант со средней этажностью, следующая зона — от 5 до 10 этажей. Это тоже позволит избежать появления огромного безвкусного здания», — отмечает Картавин.

Отметим, что рядом с предполагаемым к застройке участком находятся несколько жилых домов максимальной высотностью 16 этажей.

Сейчас по данным «2ГИС» в расположенных на перезонируемом участке 1-2-3-этажных зданиях располагаются магазины сетей «Магнит», «Пятерочка», Fix price и т. д. В отдельно стоящем здании находится алкомаркет «Септима».

По данным «Контур Фокус», ООО «УК Септима» выступает совладельцем ООО «Аврора». Другими участниками компании выступают также совладельцы «Септимы» Роман Шегуров, Сергей Кириков и Андрей Козловский.

Напротив участка «Септимы» на Блюхера между зданием института мониторинга и развития образования и жилой хрущевкой строится так называемый «Центр спортивной подготовки и медицинской реабилитации» высотой до 15 этажей, как значится в разрешении на строительство.