Владимир Ефимов: спрос на офисы в Москве практически восстановился

Несмотря на переход многих компаний на работу в удаленном или гибридном формате из-за пандемии, интерес бизнеса к аренде и покупке офисов растет. По данным ведущих компаний-консультантов в сфере недвижимости Colliers, JLL, Knight Frank и Cushman & Wakefield, за январь-сентябрь 2021 года спрос на рынке офисной недвижимости столицы восстановился на 93% к показателям доковидного 2019 года. Этому способствовали рост активности арендаторов, а также ввод новых офисных площадей. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов: спрос на офисы в Москве практически восстановился
© BFM.RU

«В первой половине 2021 года рынок операций с офисными объектами демонстрировал рекордный рост. За данный период объем сделок аренды и покупки офисной недвижимости, по данным ведущих консалтинговых компаний, составил 800 тысяч квадратных метров. Это лучший показатель за первое полугодие в последние восемь лет. К сентябрю спрос преодолел отметку в один миллион квадратных метров, до конца года цифра может вырасти как минимум в полтора раза. Кроме того, снизилась доля незанятых (вакантных) площадей», — заявил он.

Также существенно увеличились площади новых офисов. Если в прошлом году из запланированного полумиллиона квадратных метров было сдано в аренду только 200 тысяч квадратных метров, то с января по сентябрь текущего года уже введены в строй 0,5 млн квадратных метров. До конца года этот показатель может преодолеть планку в 610 — 850 тысяч «квадратов».

Между тем арендные ставки на столичные офисы класса А и В постепенно растут даже в период коронакризиса.

«По данным на конец сентября, за офис А-класса в столице просят в среднем 25,6 — 28,3 тысячи рублей за квадратный метр в год, а помещение категории В обойдется не дороже 20 тысяч рублей за «квадрат». В прошлом году многие компании, столкнувшись с пандемией, предпочли оптимизировать свои расходы на покупку и аренду помещений, делая выбор в пользу небольших пространств или более удаленных от центра. В текущем году мы видим, что предприниматели возвращаются в центральную часть столицы: спрос на площади в Москва-Сити вырос почти в четыре раза, в то время как доля сделок с офисами за пределами ТТК потеряла 10 процентных пунктов», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

Соотношение офисов А и B класса в Москве сохраняется на уровне один к трем в пользу более дешевых. При этом на долю небольших помещений до 500 «квадратов» приходится до 36% от всех заключенных сделок в текущем году. Однако тенденция к уменьшению арендуемой площади офисов ослабевает. Все более востребованными становятся пространства в диапазоне от одной до пяти тысяч квадратных метров — 39% от всех совершенных сделок, добавил министр.

По расчетам Аналитического центра Москвы, поменялась и структура арендаторов: занимавший в прошлом году третью часть рынка банковский сектор, сократил долю до 6%, а в лидеры вышли компании IT и телекома, вдвое нарастив свое присутствие — с 15% до 30% от всех реализованных площадей. На второй строчке оказались предприятия сферы профессиональных услуг, продемонстрировав шестикратный прирост — с 3% до 19%. Такое распределение свидетельствует об адаптации бизнеса к сложным условиям пандемии.

Предприниматели по-прежнему нуждаются в качественных помещениях для эффективной работы, и Москва активно работает над тем, чтобы таких пространств стало больше, причем не только в центре города.

«Мы запустили программу по созданию мест приложения труда (МПТ). В результате, за пределами ТТК и МКАД появятся новые бизнес-пространства и рабочие места, что позволит снизить ежедневную маятниковую миграцию в центр города, когда люди утром едут на работу, а вечером — домой. Кроме того, это сократит нагрузку на дорожную систему и общественный транспорт. Застройщикам, которые становятся участниками программы, присваивается статус инвестиционного проекта по созданию мест приложения труда, что дает им право на преференции», — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

С 2020 года город в рамках МПТ подписал уже 13 соглашений с инвесторами. Семь из них предусматривают возведение многофункциональных, бизнес- и торговых центров в разных округах города. Десять объектов общей площадью 502,3 тысячи квадратных метров предоставят новые возможности для размещения бизнеса, а горожанам дадут 16,7 тысячи рабочих мест.