«Немца за четыре года победили, а дом не построили»: сдачу новостройки в Новосибирске задержали на несколько лет

У каждого дольщика многострадального долгостроя на Ключ-Камышенском плато в Октябрьском районе своя история разочарований, связанных с инвестиционными вложениями в дом на Пролетарской 174/1.

– В 2015 году мы заключили договор участия в долевом строительстве с компанией «СМУ Эверест-Н». Заплатили деньги, залезли, конечно, в долги. Но и до сих пор моя дочь живет в одной снами квартире, – рассказал «Прецеденту» Владимир Усов, отец дольщицы ЖК «Эверест». – С одной стороны в тесноте, как говорится, не в обиде, но мы немца в Великую Отечественную победили, а дом за шесть лет построить не можем в мирное время.

Сын Александра Кулаженко тоже купил квартиру у «СМУ Эверест-Н» в надежде на скорое новоселье, но пока этого не произошло. Игорь Тарасов с женой и их трое детей ютятся в однешке, которая была куплена в ипотеку уже после того, как ожидание квартиры в ЖК «Эверест» затянулось на долгие годы.

– Нам обещали сдать дом осенью 2019 года, позже уже в 2020-ом застройщик железно обещал, что мы скоро получим свои квартиры. Нынешней осенью достраивать дом вроде бы принялись, и было объявлено, что в ноябре начинается запись на выдачу ключей, но пока никто так и не позвонил, – рассказал Игорь Тарасов.

Пока люди ютятся в маленьких квартирах, вносят ипотечные платежи и продолжают ждать, директор ООО «СМУ Эверест-Н» Анатолий Нечепуренко невнятно рассказывает о причинах просрочки сдачи дома в эксплуатацию.

– На этом земельном участке у нас два объекта – сам дом и подземная парковка. Покупает наши квартиры население среднего класса. О покупке парковок они сначала не думают. В результате нам приходится строить парковку своими силами и только после сдачи, люди начинают приобретать там машино места, – таким оригинальным образом Анатолий Нечепуренко решил оправдать свои бизнес-просчеты.

Сейчас людям обещают выдать ключи в конце декабря, правда, к этому моменту дом еще не будет официально сдан в эксплуатацию. По оптимистичным прогнозам Владислава Нечепуренко это произойдет не ранее первого квартала 2022 года. Кто-то из измученных длительным ожиданием людей может согласиться подписать акт приема-передачи квартиры. Но, ни прописаться, ни оформить право собственности, ни уменьшить платежи по ипотечным кредитам в таком случае не удастся. Люди фактически будут жить на строительной площадке. Впрочем, многие не верят и в этот прогноз застройщика.

ООО «СМУ ЭВЕРЕСТ-Н» было зарегистрировано 26 августа 2008 года, директором и единственным учредителем компании с уставным капиталом в 10 тыс руб. является Владислав Нечепуренко.

В 2021 году застройщик оказался на краю банкротства. 19 мая ИФНС по Октябрьскому району обратилась с иском в Арбитражный суд Новосибирской области, потребовав признать «СМУ Эверест-Н» банкротом. Общую недоимку компании перед бюджетом фискальные органы оценивали в сумму 9 658 497 рублей.

Производство по делу было прекращено 19 мая, только после того как застройщик погасил основной долг перед налоговыми органами, превышавший пять миллионов рублей. Кроме того, с компанией судились Пенсионный фонд, АО «Новосибирскэнергосбыт», Инспекция Госархстройнадзора.

Подробнее о проблеме задержки дома на Пролетарской 174/4 смотрите в сюжете «Прецедента».

Также читайте о том, что три проблемных долгостроя ЖК «Неоград» подключили к теплосетям. Почти 200 дольщиков проблемного ЖК «Грибоедов» получили квартиры. Завершается и долгострой на улице Чукотской в Новосибирске.

Светлана Ворокнова