Александр Милеев: вместо доступных спортплощадок бюджет субсидирует пятизвездочный отель

На прошедшем заседании комитета регионального парламента по культуре, спорту, молодежной политике и туризму обсуждался проект бюджета области на следующий год и плановый период последующих двух лет.

Александр Милеев: вместо доступных спортплощадок бюджет субсидирует пятизвездочный отель
© Волга Ньюс

Один из вопросов, который вызвал много споров, - о субсидировании процентной ставки из бюджета для некоторых объектов. Депутатам пришлось сделать немало уточнений, чтобы докопаться до истины. Оказывается, помощь необходима отелю, который входит в сеть южнокорейского бренда Lotte. Стоимость проживания в сутки - от 9 тыс. до 250 тысяч рублей.

"Я не понимаю, почему наш бюджет, в котором мы с трудом находим возможности для строительства спортивных объектов, должен спонсировать гостиницу, которая явно рассчитана не на средний класс. Владелец гостиницы собирается строить апарт-отель на берегу Волги. Значит, средства в компании есть. Так почему наши налогоплательщики должны оплачивать "хотелки" бизнеса?" - возмутился Александр Милеев.

Гостиницу Lotte открыли в Самаре в 2018 году, накануне проведения чемпионата мира по футболу. 10-этажное здание с видом на Волгу недалеко от площади Куйбышева представили как жемчужину гостиничного дизайна. Хотя было немало споров о том, что разрешение на строительство было выдано обходными путями, используя "серые" схемы.

"Отель "вырос" в историческом центре Самары, несмотря на то что облик города защищен документом об охране памятников культуры, подписанным в 1986 году. Николай Меркушкин, будучи губернатором, в 2016 году подписал постановление, которое отменило предыдущий документ. А администрация Самары на удивление оперативно выдала разрешение на строительство гостиницы. Через пять дней экс-губернатор отменил свое же постановление с пометкой "было выдано по ошибке". Но документы уже были на руках застройщиков крупного гостиничного объекта. Получается, что весь этот бюрократический спектакль был устроен для конкретной задачи - возведения многоэтажного здания в сердце города", - отметил Александр Милеев.

На заседании комитета, где обсуждался проект бюджета Самарской области, обсуждали также передачу в концессию Академии футбола имени Юрия Коноплева, строительство детских спортивных площадок, новые футбольные поля на стадионах "Локомотив" и "Торпедо" и другие вопросы. Подробное интервью вице-спикера регионального парламента Александра Милеева можно почитать по ссылке kommersant.ru/doc/5099157.