Новые ESG-инициативы «Дом.рф» привлекут в строительную отрасль 30 млрд рублей

«Дом.рф» прорабатывает ряд инициатив по внедрению стандартов устойчивого развития в сфере жилищного строительства.

Новые ESG-инициативы «Дом.рф» привлекут в строительную отрасль 30 млрд рублей
© Бюллетень Недвижимости

Об этом накануне в ходе бизнес-бранча "ESG для девелопера: в поиске фундаментальных решений" рассказал руководитель направления Международное сотрудничество "Дом.рф" Александр Пучков.

По его словам, реализация этих ESG-инициатив уже в следующем году позволит привлечь в строительную отрасль дополнительное финансирование в размере более 30 млрд рублей от международных банков развития.

"У Института развития довольна широкая ESG-повестка, в том числе международная. Яркий пример привлечения ESG-фондирования "Дом.рф" - финансирование на сумму 300 миллионов долларов от Нового банка развития БРИКС, который будет использован для финансирования проектов жилищного строительства комфорт-класса. Планируем получить денежные средства в начале 2022 года", - отметил Александр Пучков.

В рамках ESG-повестки "Дом.рф" также работает над маркировкой размещенных в ЕИСЖС объектов жилого строительства на основе классов энергоэффективности, озеленения, благоустройства, безбарьерной среды, игровых площадок и площадок для утилизации отходов.

По заказу Росаккредитации и Минстроя России в "Дом.рф" сейчас разрабатывается "зеленый" ГОСТ для многоквартирных жилых домов, который планируется утвердить в 2022 году. Документ позволит ввести стандарты "зеленого" строительства и в перспективе "зелёную" ипотеку и аналогичное проектное финансирование.

Напомним, ESG (Environmental, Social, Governance - окружающая среда, социальная ответственность, управление) в широком смысле означает устойчивое развитие коммерческой деятельности на принципах ответственного отношения к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высокого качества корпоративного управления.