В ЕР предложили ввести экспертизу участков перед застройкой в местах сражений

В «Единой России» предложили проводить экспертизу территории перед выдачей разрешения на строительство в регионах, где шли бои. Поправки в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» планируется обсудить на весенней сессии Госдумы, заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании оргкомитета «Наша Победа». Об этом 7 декабря сообщает пресс-служба партии.

В ЕР предложили ввести экспертизу участков перед застройкой в местах сражений
© Парламентская газета

С инициативой выступила зампредседателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова (фракция «Единой России»).

С нового года вступят в силу поправки к закону, по которым собственники земельных участков фактически не будут обязаны заранее обследовать территорию и уведомлять соответствующие органы в случае обнаружения останков, отмечают в пресс-службе. Согласно документу, сообщать в соответствующие органы местного самоуправления граждане и юрлица должны в случае обнаружения останков или надгробий.

«Все зависит от честности собственника. Мы проводили встречи с поисковиками в разных областях, эта проблема подтверждается. На наш взгляд, нужна политическая воля, чтобы чуть изменить логику: сначала проведение экспертизы территории, а уже потом выдача разрешения на строительные земельные работы. Важно, что это правило распространяется не на все субъекты Российской Федерации, а только на те, где проходили боевые действия. Сейчас это 33 субъекта плюс Сахалин, где шла война с Японией», — пояснила Амельченкова.

Она отметила, что сейчас у уполномоченного органа региональной власти есть обязанность вести реестр муниципальных образований, где проводились боевые действия. Депутат напомнила, что были внесены изменения в закон об объектах культурного наследия — по инициативе Минкульта начала проводиться историко-культурная экспертиза территории до выдачи разрешения на строительство.

Также Ольга Амельченкова привела в пример ситуацию в Тосненском районе Ленинградской области: собственник земли не остановил строительные земельные работы, обнаружив останки солдат Великой Отечественной войны. Общими усилиями поисковиков и властей стройку удалось остановить.

Экспертный совет фракции «Единой России» в Госдуме займётся согласованием инициативы с профильными ведомствами — Минкультуры, Минстроем, органами исполнительной власти.

Ранее сообщалось, что более 18 мест захоронения будут обустроены по программе увековечения памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы. Согласно постановлению Правительства, планируется установить 1360 мемориальных знаков в 2022 году, 1016 — в 2023 году и 669 — в 2024 году. На восстановление мест захоронения предусмотрены федеральные средства.