В Чите собираются строить  микрорайон для 8000 человек

В Чите собираются строить  микрорайон для 8000 человек
© Zab.ru

Два детских сада на 500 мест каждый, общеобразовательная школа на 1800 мести 48 домов на 7550 квартир, смогут проживать восемь тысяч человек собираются построить в Чите до 2035 года. Об этом сообщает официальный портал Забайкальского края.

Микрорайон «Романовский» в районе Угданского кольца собираются возводить, начиная с 2022 года. Финансирование этого проект осуществляется из федерального бюджета и составляет 2 млрд. рублей, приводит портал слова вице-премьера правительства края Алексея Кошелева.

«Возведение нового жилого комплекса с помощью мер государственной поддержки поможет нам не просто сдержать рост цен на жилье и снизить их, но и продемонстрирует, что Забайкалье в числе других регионов преодолевает кризис строительного бизнеса. Теперь количество и качество нового жилья улучшит рынок недвижимости, сделает его более разнообразным и доступным. Кроме того, эффективно заработают различные программы льготного ипотечного кредитования, предусмотренные государством», - заявил вице-премьер.

Проектом предполагается возведение 48 девятиэтажных жилых домов общей площадью 240 тысяч квадратных метров, все это будет осуществляться под эгидой Территории опережающего развития «Забайкалье»

«Первые 20 тысяч квадратных метров жилья мы планируем сдать в IV квартале 2023 года в рамках первой очереди строительства», подтвердил представитель компании – застройщика.

Напомним, что в бюджете Читы на 2022 год не хватает 860 миллиона рублей на приобретение жилья для сирот и переселенцев из аварийного жилья. Расходы краевого бюджета предусматривают в следующем году покупку 282 квартир для детей – сирот, при этом в очереди стоят 6995 человек.

Отметим также, что в 2020 году из Читы в другие регионы России на постоянное жительство переехало 4000 человек. В 2021 году эта тенденция кратно усилилась – только за январь-февраль Забайкалье покинули 3000 человек.