Нижегородский минздрав пообещал помочь юноше из Дзержинска, страдающему от муковисцидоза

В Москве, куда попал житель Дзержинска после того как заразился синегнойной палочкой, лечащий врач сказал, что без «Трикафта» у парня нет шансов выжить.

Нижегородский минздрав пообещал помочь юноше из Дзержинска, страдающему от муковисцидоза
© runews24.ru

Одна упаковка лекарства стоит 1,5 млн рублей. Через знакомых можно достать за 250-300 тыс. рублей. За неделю благодаря пожертвованиям в соцсетях молодому человеку удалось собрать более миллиона рублей. Этого хватит на 3-4 упаковки «Трикафта». И даст возможность больному продержаться, пока идет тяжба с нижегородским минздравом.

В ведомстве прокомментировали ситуацию с жителем Дзержинска, отметив, что он получает необходимое лечение отечественными препаратами. В 2021 году на лекарства для него было потрачено более 400 тыс. рублей. 

Также в министерстве здравоохранения Нижегородской области в ближайшее время решить вопрос с выделением средств на импортный незарегистрированный в РФ препарат.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце ноября от муковисцидоза умерла 10-летняя нижегородка, не дождавшись поставки «Трикафта». После смерти девочки возбудили уголовное дело. Расследование находится на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина.