Реконструкцию здания драмтеатра Афанасьева в Новосибирске закончат к 1 сентября

В Новосибирске здание драматического театра Сергея Афанасьева готово уже на более чем 65 процентов. Подрядчик обещает сдать его раньше запланированного срока - к новому театральному сезону.

Реконструкцию здания драмтеатра Афанасьева в Новосибирске закончат к 1 сентября
© Bfm.ru Новосибирск

“Театр Сергея Афанасьева известен далеко за пределами нашего города. Поэтому значение этой стройке мы придаём очень большое. Мы взяли за основу старое дореволюционное здание. Пришлось многое сносить и переделывать. Это всегда сложнее, чем строить заново”, - отмечает мэр Анатолий Локоть.

Общая стоимость объекта по смете - 437 млн рублей. По договору окончание строительства - в следующем году. Подрядчик обещает сдать в конце третьего квартала 2022 года, к 1 сентября.

Реконструируют здание будущего театра по нацпроекту “Культура”. Согласно проекту, театр рассчитан на 220 мест. Главный вход в здание будет со стороны улицы Максима Горького.

В здании драмтеатра уже провели электричество и воду. В начале следующего года планируют начать отделочные работы. Вместе со строительными работами монтируют сценическое оборудование.

“Мы вынуждены были демонтировать часть стен, часть фундамента, где-то углубиться. Произвели усиление фундамента и стен. Провели такую серьёзную работу, что я уверен, это здание простоит ещё больше ста лет”, - рассказал Михаил Голубев.

По словам генерального директора ЗАО РСУ-5 Михаила Голубева, здание за свою жизнь реконструировали три раза, все работы проводились с нарушениями. Дополнительные работы привели к удорожанию объекта. Теперь чтобы завершить реконструкцию, понадобится ещё 80 млн рублей.