Компания Владимира Аветисяна планирует строительство высоток напротив ТОЦ "Вертикаль" в Самаре

Речь идет о двух земельных участках общей площадью 10412 кв м. Их суммарная кадастровая стоимость - около 80 млн рублей. Заявитель просит согласовать проект многоэтажной жилой застройки с предельной высотой зданий 130 м и количеством парковочных мест на квартиру 0,7. Максимальный процент застройки в границах участка должен составить, по замыслам застройщика, 55%.

Компания Владимира Аветисяна планирует строительство высоток напротив ТОЦ "Вертикаль" в Самаре
© Волга Ньюс

Заявителем выступает ООО "СЗ Сигма-строй". По данным ИАС Seldon.Basis, компания была учреждена в июне 2020 г. и зарегистрирована в Самаре по ул. Межевой, 7. Уставный капитал ООО составляет 10 тыс. руб., баланс - 62 млн рублей. Соучредителями выступают Владимир Аветисян (33,34%), Данил Либуркин и Александр Розенцвайг (по 33,33%). Управляющей компанией служит ООО "Альянс-Менеджмент", построившая в Самаре жилые комплексы "Бриг", "Фрегат", "Галактика" и "Парус".

Примечательно, что Данил Либуркин заявлялся на торги по продаже ТОЦ "Вертикаль", прошедшие в сентябре этого года.

Сейчас территория бывшего подшипникового завода находится в собственности у нескольких компаний. Ряд земельных участков принадлежит "Новому Дону". В апреле 2021 г. застройщик на публичных слушаниях анонсировал на территории ГПЗ-4 строительство 250-метровых небоскребов, а в августе было получено соответствующее разрешение за подписью Елены Лапушкиной. Сроки начала строительства не называются, но возведение высоток начнется после того, как будет получено аналогичное разрешение от минстроя.