Генерал-лейтенант МВД Курносенко: Финансово-кредитная сфера сильнее других подвержена коррупции

«Судя по имеющимся данным по видам экономической деятельности, опираясь на анализ правоприменительной практики можно сказать, что финансово-кредитная сфера сильнее других подвержена коррупционным проявлениям. В этот список также входят сфера освоения бюджетных средств, потребительского рынка, деятельность органов власти и управления, в том числе строительства», – сообщил Андрей Курносенко в интервью ТАСС.

Генерал-лейтенант МВД Курносенко: Финансово-кредитная сфера сильнее других подвержена коррупции
© runews24.ru

Коррупция также часто выявляется в сферах транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, отметил генерал полиции. «Коррупционные действия обусловлены получением прибыли в ходе финансово-хозяйственной и надзорной деятельности. Все вышеперечисленные сферы экономики подразумевают прохождение значительных денежных средств», – добавил Андрей Курносенко.

Статья по теме: В московской галерее «Красные Холмы» прошла вечеринка «Аскона» в честь открытия выставки

В качестве примера генерал МВД привел уголовное дело по статье 286 часть 1 УК России «Превышение должностных полномочий» со стороны сотрудников Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону. Работники ведомства завышали стоимость муниципального контракта на выполнение работ по установке видеосистем и пунктов контроля за дорожным движением в рамках программы «Безопасный город». Ущерб государству был нанесен на сумму 300 миллионов рублей, резюмировал Андрей Курносенко.