Вопрос о статусе апартаментов в этом году решен не будет

Законопроект, призванный решить вопрос о статусе апартаментов, в текущем году принят не будет.

Вопрос о статусе апартаментов в этом году решен не будет
© Бюллетень Недвижимости

Такой вывод можно сделать из слов главы Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Сергея Пахомова, сказанных им сегодня на конференции РБК.

"В следующем году мы в любом случае решение примем и эту работу доведем до конца, в каком виде - пока не знаю. Но основное, что мы сегодня транслируем - это то, что апартаменты это не жилье и под регулирование Жилищного кодекса они не подпадают, и я думаю, что не подпадут", - цитирует депутата РИА "Новости".

По словам главы думского комитета, в законопроекте предложено описать строительство многофункциональных зданий, в которых есть и жилые, и нежилые помещения. Также там предложено "дать возможность впоследствии переводить помещения из жилых в нежилые и наоборот".

"Все-таки мы считаем, что нежилье, оно всегда должно оставаться нежильем. Вместе с тем существует спрос на такого вида помещения, предназначенные для временного проживания, и мы должны дать возможность отрасли как можно большее количество таких объектов строить, но с четкими понятными правилами, что никогда они жильем не станут", - заявил депутат.

Он также добавил, что регулирование правового статуса апартаментов в рамках законопроекта должно быть разделено на уже построенные и проданные объекты, и на то, "что будет правилом игры для нового строительства".

Напомним, в конце мая нынешнего года заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что законопроект о правовом статусе апартаментов планируется доработать и внести на рассмотрение Госдумы осенью нынешнего года. Ранее он поддержал позицию Минстроя, согласно которой строительство апартаментов необходимо запретить, а уже построенные объекты такого типа должны получить статус жилья.

Депутаты Госдумы РФ планировали приступить к обсуждению соответствующего законопроекта 11 ноября, однако по предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина рассмотрение было перенесено на неделю в связи с необходимостью получить заключение правительства РФ, позицию Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Больше к этому вопросу Госдума пока не возвращалась.