С омской СК «Лидер» расторгли госконтракты на строительство школы и сада, обвинив компанию в затягивании ...

Казенное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик» заявило о намерении расторгнуть госконтракты на строительство детсада и школы, которое ведется в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» - речь идет о детском саде на 140 мест на ул. Лизы Чайкиной в пос. Иртышский Омского района и школе на 550 мест на ул. Партизанская в Исилькуле.

С омской СК «Лидер» расторгли госконтракты на строительство школы и сада, обвинив компанию в затягивании ...
© Новый Омск

Строительная готовность школы составляет всего 21%. Завершить строительство сада нужно было до конца 2021 года, но готовность объекта по-прежнему 91%. Неустойка по эти двум стройкам из-за нерасторопности «Лидера» составила почти 10 млн рублей, подрядчика предупредили о расторжении контракта.

«На сегодняшний день все подрядчики, реализующие нацпроекты на территории Омской области, находятся в равных условиях. Но одни активно ведут работы на объектах, а другие – ищут причины для того, чтобы затянуть строительный процесс. Заказчики разных министерств Омской области и департаментов Омска и в одностороннем порядке отказываются от услуг недобросовестного подрядчика, который осуществлял строительство всех без исключения объектов по взятым на себя обязательствам с существенным нарушением сроков. Такие организации должны на этапе аукциона оценивать свои силы, финансовые возможности и попросту не участвовать в них», - пояснил директор «Омскоблстройзаказчика» Дмитрий Пестряков.

Отказ от исполнения договора по строительству детсада и школы вступит в силу 10 января 2022 года, после чего будут сформированы новые контракты и проведены новые торги.

Напомним, что «Лидер» в частности сорвал сроки сдачи набережной Оми, а в середине октября этого года - задержался и со строительством катка на территории спорткомплекса «Сибирский нефтяник», в итоге «Спортивная школа олимпийского резерва» расторгла с компанией контракт.

Тем не менее известно, что стройфирма буквально на этой неделе получила подряд строительство многоэтажки для переселенцев из аварийного жилья — компания стала победителем этого аукциона от департамента строительства администрации Омска. Заявка второй компании - «Энергостройкомплекс» - была признана несоответствующей и отклонена. «Лидер» по условиям контракта получит за работы около 543 млн рублей, а сдать дом должен будет до 14 декабря 2022 года.

Отметим, что в самой компании при этом не считают, что затягивают сроки работ намеренно. Представители «Лидера» поясняют, что во многих случаях устанавливаемые сроки были изначально занижены и необъективны и не соответствовали технологическим процессам в строительстве, а также встречаются ошибки в проектной документации, которые выявляются уже на этапе работ, позицию стройфирмы приводило «НГС55».