Власти РФ планируют изменить условия льготной ипотеки

Минсельхоз РФ планирует в 2022 году лишить граждан возможности купить квартиру по программе сельской ипотеки. Соответствующий проект постановления правительства призван простимулировать строительство индивидуальных жилых домов (ИМС).

Власти РФ планируют изменить условия льготной ипотеки
© Ura.Ru

«С целью стимулирования развития строительства индивидуальных жилых домов предлагается исключить направление по приобретению квартир в многоквартирных домах. <…> Планируется, что изменения будут утверждены в начале 2022 года», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

Проект также предусматривает меры по совершенствованию системы сельской ипотеки. В частности, предлагается дополнительно стимулировать банки, чтобы они работали по этой программе.

Сельская ипотека действует в России с 2020 года. Ставка по ней составляет от 0,1% до 3% годовых, а максимальная сумма кредита — от 3 до 5 млн рублей в зависимости от региона. Сейчас программа распространяется на приобретение или строительство жилья в сельской местности, в том числе квартир.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.