Логистический оператор Tablogix приобрел складской и транспортный бизнес Itella Logistics

Логистический оператор Tablogix приобрел складской и транспортный бизнес Itella Logistics

Логистический оператор Tablogix приобрел складской и транспортный бизнес Itella Logistics
© Logistics News

Компания приобрела 100% складского бизнеса Московского региона ООО «Ителла» общей площадью более 180 000 кв. м

Логистическая группа Tablogix сообщает об успешном завершении сделки по покупке 100% складского бизнеса Московского региона, а также транспортного бизнеса компании Itella Logistics, входившей в состав финской компании почтовых и логистических услуг Posti. Сопровождением сделки занималась международная консалтинговая компания Cushman&Wakefield, независимыми финансовыми консультантами выступали Norte Capital, долговое финансирование предоставил Банк ДОМ.РФ. 

По итогам сделки Tablogix приобрел московские объекты ООО «Ителла» (часть транспортно-логистической компании Itella Logistics) общей площадью более 180 000 кв. м. К ним относятся складские помещения в Крекшине (60 000 кв. м), Одинцове (40 000 кв. м) и Химках (80 000 кв. м). В 2020 году на складские операции Tablogix приходилось свыше 200 000 кв. м арендованных и клиентских площадей в Московском регионе. В результате приобретения активов ООО «Ителла» общий объем складских площадей объединенной компании составит порядка 400 000 кв. м., что делает Tablogix вторым игроком на рынке российской складской недвижимости.

«Приобретение складского и транспортного бизнеса Itella Logistics позволит Tablogix добиться значительной синергии за счет диверсификации портфеля клиентов, повышения операционной эффективности и увеличения масштабов бизнеса. Мы буквально окружили Москву высококачественными складскими площадями, а значит клиентам больше не нужно идти на компромисс, выбирая оптимальную локацию», — уточнил Дэвид Лейн, генеральный директор Tablogix.

Объединенная компания войдет в Топ-3 ведущих операторов сегмента контрактной логистики в России. По мнению экспертов, по итогам сделки общая стоимость бизнеса Tablogix превысит 100 млн долларов.

«Банк ДОМ.РФ выступил финансовым партнером при реализации сложноструктурированной международной сделки, давно ожидаемой рынком. Сделка, безусловно, важна с точки зрения развития логистической инфраструктуры вокруг Москвы. Это приобретает особую важность в условиях ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции», — отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Антон Воронин «Если раньше складские мощности были нужны для хранения и отправки товаров в магазины, то сейчас системы перестраиваются, и мы можем говорить о росте объемов доставок от производителя напрямую к потребителю. По нашим прогнозам, это приведет к тому, что весь рынок транспортно-логистических услуг продолжит расти примерно на 8-12% в год», — отметил Валерий Синяев, финансовый директор Tablogix.

#Tablogix #ItellaLogistics #Склад