Площади посева гречихи на Ставрополье увеличат на треть

В Ставропольском крае в 2022 году планируют посеять 1,1 тысячи гектаров гречихи. Это на 37,5% больше, чем в 2021 году.

Площади посева гречихи на Ставрополье увеличат на треть
© «Это Кавказ»

«В следующем году ставропольские аграрии намерены увеличить посевы гречихи: если в 2021 году под эту культуру выделили только 0,8 тысячи гектаров, то в 2022 году эта площадь увеличится до 1,1 тысячи гектаров», — сообщается на сайте краевого министерства сельского хозяйства. Таким образом, рост площадей посевов в следующем году составит 37,5%.

На территории Ставрополья гречиху выращивают только в Предгорнм округе, на полях предприятий «Высотное», «Винсадское», «Меристемные культуры» и крестьянско-фермерского хозяйства Александра Захарченко. Все возделываемые сорта — отечественной селекции.

В 2021 году сельскохозяйственными организациями края было высеяно 48 тонн семян гречихи. Валовой сбор при средней урожайности 9,3 центнера с гектара составил порядка 700 тонн. Господдержка производителям гречихи оказывается в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства».

По данным Минсельхоза Ставрополья, в семени гречихи содержится в среднем 50−60 экстраактивных веществ, 11−12% белка и 2,5−2,7% жирового масла. В крупе также много минеральных солей: железа, кальция, фосфора, органических кислот и витаминов В1, В2, РР, Е. Эта культура отличается высокой усвояемостью, питательностью и хорошими вкусовыми качествами, а также важна как наиболее продуктивный источник получения рутина. Помимо этого, продукты переработки зерна гречихи используют для добавления в корм животным.