Более 800 семей в 2022 году начнут переселяться в районе Царицыно по программе реновации

Больше 800 семей в 2022 году приступят к переезду в новые квартиры в районе Царицыно в рамках программы реновации столичного жилфонда. Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Более 800 семей в 2022 году начнут переселяться в районе Царицыно по программе реновации
© Агентство «Москва»

«В следующем году по программе реновации в районе Царицыно на юге Москвы продолжится переселение жителей из старых пятиэтажных домов. В 2022 году под заселение будут переданы новостройки на ул. Каспийская, д. 28/4, ул. Кантемировская, д. 27а, ул. Бехтерева, вл. 3, земельный участок 1. К переселению приступят более 800 семей», - приводятся в сообщении слова Левкина. Глава департамента отметил, что в жилых помещениях в соответствии с требованиями программы выполнена чистовая отделка. Так, в местах общего пользования для удобства, комфорта и беспрепятственного перемещения маломобильных групп населения и родителей с колясками пол вестибюля и лифтовых холлов будет расположен на одном уровне, без ступеней. Кроме того, на прилегающей к новостройкам территории выполнено благоустройство, размещены детские и спортивные площадки и места для отдыха.

Уточняется, что в районе Царицыно в рамках программы реновации жилищного фонда подлежит переселению и сносу 141 жилой дом площадью более 570 тыс. кв. м, где проживают чуть больше 36 тыс. жителей. В ведомстве добавили, что в целях организации «волнового» переселения жителей по программе реновации в районе Царицыно подобрано 15 стартовых площадок, на которых можно построить более 220 тыс. кв. м недвижимости.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.