Мэр Братска Серебренников рассказал о планах по развитию экономики и социальной сферы на 2022 год

Депутаты гордумы дали положительную оценку работе городской власти в 2021 году. На заседании, в частности, присутствовали член Совета Федерации Андрей Чернышев, депутат Госдумы Александр Якубовский, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин, директор Филиала Группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков. Кроме того, на мероприятие пришли представители надзорных органов, общественности города и руководящего состава администрации Братска.

Мэр Братска Серебренников рассказал о планах по развитию экономики и социальной сферы на 2022 год
© runews24.ru

«Все противоэпидемиологические меры в Братске проведены эффективно. Город находится на 32-м месте в числе муниципалитетов Иркутской области по числу зараженных COVID-19 на 100 тысяч населения. Работа по реконструкции перинатального центра продолжается, куда уже наняли 65 новых врачей», – сообщил Сергей Серебренников во время выступления.

Мэр Братска упомянул о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города, о принятии областного закона о направлении 100% экологических платежей предприятий в местные бюджеты. Кроме того, БрАЗ начал переходить на использование обожженного анода, что тоже делает экологию города чуть лучше. Прокладка магистрального газопровода протяженностью 180 километров уже стартовала.

В 2022 году по проекту «Чистый воздух» Братску выделят из федерального бюджета 2 миллиарда рублей на покупку 50 троллейбусов и 65 газомоторных автобусов. В 2021 году на ремонт дорог направлено более 532 миллиона рублей, по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроили 17 дворовых и три общественные территории. В частности, в Братске были капитально отремонтированы 130 многоквартирных домов, заменены 82 лифта, по программе «Жилье — молодым» направлено 112 миллионов рублей для 142 семей для улучшения жилищных условий.

Депутаты городской Думы Братска дали удовлетворительную оценку отчета мэра.